Балтийск отметил 23 февраля парадом и выставкой техники на площади Балтийской славы

15 просмотров

Самый западный город России является форпостом, одним из двух пунктов базирования старейшего Балтийского военно-морского флота. Его военнослужащие обеспечивают стабильность военно-политической обстановки и государственные интересы страны.

В честь Дня Защитника Отечества и столетия Красной армии офицерам, мичманам и матросам присвоили очередные звания. Руководил парадом командир Балтийской военно-морской базы контр-адмирал Александр Щербицкий. Из Калининграда поздравить собравшихся с праздником приехали главный федеральный инспектор по региону Сергей Елисеев и первый вице-премьер областного правительства Алексей Родин.

Алексей Родин, первый заместитель председателя правительства Калининградской области:

— Сегодня вооруженные силы России стали по-настоящему эффективным механизмом защиты интересов нашего Отечества как вокруг собственных границ, так и на всём геополитическом пространстве. Российская армия снова самая сильная от тайги и до британских морей. Это стало возможным благодаря личному вниманию нашего президента Владимира Владимировича Путина к решению вопросов технического перевооружения армии. Значимый вклад в обеспечение обороноспособности  страны также вносят областные предприятия судостроения и судоремонта. За последние  два года калининградские корабелы передали флоту три сторожевых корабля, гидрографическое судно.

В свою очередь глава администрации Балтийского муниципального района Сергей Мельников сказал о том, как важно сегодняшнему поколению помнить об истоках создания Красной армии.

— 23 февраля 1918 года только что созданная Красная армия разгромила под Псковом наступавшие на Петроград германские войска. Это была попытка оккупации иностранной армией нашего государства, но наши прадеды остановили захватчиков. Именно эта дата стала отправной точкой создания Красной армии. Праздник менял имя: День Красной армии и флота, День Советской армии и Военно-Морского флота, День Защитника Отечества. Но главное, мы не меняли смысла и сути, — сказал глава района. 

После парада балтийцы возложили цветы к братской могиле, где захоронено 775 красноармейцев, взявших 25 апреля 1945 года город-крепость Пиллау.

Сергей Мельников и Алексей Родин возлагают венок к братской могиле в Балтийске.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *