Балтийская коса станет особо охраняемой природной территорией

Балтийская коса станет особо охраняемой природной территорией

1 просмотров

Соответствующая идея была единогласно одобрена на общественных слушаниях. Об этом сообщает пресс-служба правительства области.

Ранее в ходе рабочего визита в Балтийский муниципальный район глава региона Антон Алиханов совместно с руководством местной администрации и депутатами местного совета оценил перспективы реализации на прилегающих к Балтийску территориях туристических и рекреационных проектов.

«Придание Балтийской косе нового статуса — особо охраняемой природной территории предотвратит вырубку лесов и застройку прибрежной полосы элитными особняками, сделает косу доступным местом отдыха для всех калининградцев. При взаимодействии с правоохранительными органами в этом направлении уже проведена серьезная работа. Предотвращена застройка 17 гектаров прибрежных лесов в Балтийском муниципальном округе, там же в судебном порядке возвращено в федеральную собственность 33 гектара земель лесного фонда», — отметил Антон Алиханов.

Следующий этап по приданию Балтийской косе статуса особо охраняемой природной территории – проведение экологической экспертизы с целью исключения возможного негативного воздействия на окружающую среду. Эта работа запланирована на третий квартал 2017 года.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *