Банк России готов к снижению ставки?

Банк России готов к снижению ставки?

1 просмотров

Центральный банк может перейти к снижению процентной ставки уже в апреле. Такое мнение все чаще высказывают эксперты, да и косвенные факторы указывают именно на такое развитие событий, передают Вести-Экономики.

С начала года недельная инфляция трижды оказывалась нулевой, и, по мнению аналитиков, уже к июню рост потребительских цен может опуститься до целевой отметки в 4%. Более того, в Bank of America заявляют, что без учета сезонных факторов в январе и феврале в России зафиксирована дефляция, что и позволит регулятору пойти на снижение ставки.
Инфляция действительно демонстрирует впечатляющую динамику, так что поводов для решительных действий у ЦБ РФ достаточно. Впрочем, как мы помним, совсем недавно представители ЦБ заявляли, что решение по ставке они принимают не исходя из показателей инфляции, а исходя из показателей инфляционных ожиданий, а они пока остаются завышенными. Иными словами, ЦБ должен убедить население в том, что инфляция будет устойчиво низкой, без каких-либо скачков.
Ожидается, что на мартовском заседании ЦБ может дать рынку соответствующий сигнал. Напомним, заседание состоится 24 марта. Сейчас ключевая ставка ЦБ находится на отметке 10%, аналитики прогнозируют ее снижение до 9,5%.
Кстати, спрос на ОФЗ, который мы видим в последние дни, возможно, связан как раз с ожиданиями инвесторов снижения ставки со стороны ЦБ. Доходности устойчиво снижаются, и сейчас показатель опустился до минимумов с середины февраля.
Действительно, спрос есть, и об этом свидетельствуют заявления различных участников рынка. И хотя называются и другие причины, например спрос со стороны европейских инвесторов, которые хотят пересидеть в российских бумагах нестабильность на фоне выборов, тем не менее все же ожидание смягчения денежно-кредитной политики является основным драйвером роста ОФЗ.

ЦБ ранее дал подсказки о своей политике после достижения цели по инфляции. Когда инфляция закрепится на целевом уровне (4%), а инфляционные ожидания стабилизируются около тех же отметок, ключевая ставка может составить 6,5-6,75%, заявил глава департамента исследований и прогнозирования ЦБ Александр Морозов.

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *