Банки начнут сканировать биометрические параметры граждан

Банки начнут сканировать биометрические параметры граждан

2 просмотров

В России появится национальная биометрическая платформа, позволяющая гражданам дистанционно пользоваться банковскими услугами. Это пилотный проект Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Центрального банка Российской Федерации.
В настоящее время, согласно законодательству первичное открытие счета для физического лица возможно только при его личном присутствии в отделении банка. Благодаря же новому проекту, кредитные организации смогут дистанционно открывать счета и оказывать другие услуги физическим лицам с помощью «цифрового профиля клиента». Чтобы создать его, гражданам нужно будет прийти в отделение банка и пройти биометрическую идентификацию. Для определения личности планируется использовать изображение лица и запись голоса. В будущем список биометрических параметров могут расширить, включив в него отпечатки пальцев, радужную оболочку глаза, рисунок вен ладони. Перечень кредитных организаций, которые примут участие в проекте, ещё предстоит определить Центральному банку Российской Федерации.
Оператором Национальной биометрической платформы станет «Ростелеком». Она будет размещена в облачной защищенной инфраструктуре компании, к которой получат доступ банки через специальные каналы связи Системы межведомственного электронного взаимодействия.
ДИРЕКТОР ПРОГРАММ ЦЕНТРА СТРАТЕГИЧЕСКИХ ИННОВАЦИЙ ПАО «РОСТЕЛЕКОМ» ИВАН БЕРОВ: «Компания «Ростелеком» сделала еще один важный шаг для построения цифровой экономики Российской Федерации. Он позволит гражданам нашей страны получать дистанционные услуги, которые ранее не были доступны в силу законодательных ограничений. Важно отметить, что развитие цифровых платформ и сервисов помогут людям с ограниченными возможностями и людям, проживающим в труднодоступных регионах нашей страны, получать услуги наравне с жителями мегаполисов».

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *