Белорусы хотят строить в Калининграде

2 просмотров

В Калининграде появятся современные энергоэффективные дома. Возведением жилья займётся белорусская компания. Этот инвестиционный проект обсудили сегодня в мэрии, где глава Калининграда Алексей Силанов принимал делегацию из Бреста.

Новый жилой комплекс построят на улице Левитана. Всего в домах будет 600 квартир разной планировки. Строители будут использовать материалы с хорошей теплопроводностью, говорят делегаты. Это поможет сэкономить на коммунальных платежах.

Александр Рогачук, председатель Брестского горисполкома:

— Уникальность этих домов  по теплопроводности. Это равносильно полутораметровой стене из кирпича. Это совершенно другие вопросы энергоёмкости. Я уверен, что жителям Калининграда это понравится. Сейчас эти дома у нас построены в Гусеве, и первые отклики очень хорошие. Это современные технологии, достаточно бюджетно по ценообразованию, в то же время позволяющие комфортно проживать людям.

Мэр Калининграда поддержал идею белорусских коллег и назвал район застройки перспективным. На востоке областного центра уже есть детский сад, в планах  построить школу и обеспечить транспортную доступность.

Алексей Силанов, глава Калининграда:

— Несомненно, мы будем оказывать всевозможную поддержу в рамках реализации этого проекта. И вместе с нашими коллегами заниматься и развитием социальной инфраструктуры. Это сотрудничество имеет более чем 10-летнюю истории, оно достаточно интересное, потому что 35 нет тех направлений, по которым не было бы взаимного интереса друг к другу. Будь то строительство, установление экономических связей, сфера социальная, образование, здравоохранение, культура.

Comments
  • Евгений#1

    23.05.2018

    — Хорошо . Но как это будет на практике.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *