Берег Балтийского моря оказался заполнен вмерзшими в песок медузами

6 просмотров

В середине этой недели синоптики обещают потепление. А пока мороз сковал берег Балтийского моря. В ледяном плену оказались медузы. Пользователи социальных сетей выкладывают фотографии с замёрзшими обитателями морей. Люди  задаются вопросом, как живые организмы зимой попали на побережье. Некоторые даже верят, что после того, как лёд растает, медузы снова оживут.

Яна Щербатая, корреспондент:

— Сейчас на побережье Балтийского моря в районе Куршской косы не видно ни одного человека, а причиной тому  погода. На улице -8 и сильный, пронизывающий ветер. Однако те, кто решится прогуляться вдоль пляжа, могут наблюдать сотни замерзших медуз прямо у самой воды.

Аурелий или ушастых медуз, а именно так называется этот вид, на берег выбросило течением. Они  обычные обитатели акватории Балтийского моря. Их выносит несколько раз в год. Чаще в период штормов.

Кирилл Иванюков, научный сотрудник национального парка «Куршская коса»:

— Это ежегодное явление. Осенью люди часто обнаруживают медуз на берегу. Они плавают, взрослые особи в толще воды и, в общем-то, к зиме срок жизни медуз заканчивается и обычно взрослые особи погибают.

Тех, кто переживает за этих морских обитателей, биологи успокаивают  когда медуз выбросило на берег, они уже не были живыми. Организмы замерзают при отрицательной температуре. Да и срок их жизни невелик.

Александр Архипов, доктор биологических наук:

— Этот процесс мы и наблюдаем не только в Зеленоградске, но и по всему побережью. Медузы выкидываются на берег и там разлагаются. Так как они более чем на 90% состоят из воды, ничего страшного. Разлагаются и разлагаются. Сильно не загрязняют они ни побережье, ни воды Балтийского моря.

Сейчас отдыхающие на побережье не упускают возможности сфотографироваться на фоне заледеневших медуз, которые буквально усыпали всё побережье. Некоторые даже специально выкапывают обитателей моря из песка и льда, для того, что бы подержать в руках такую необычную ледышку и сделать с ней селфи.

Яна Щербатая, корреспондент:

— По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни в Калининграде потеплеет. Однако температура все равно будет ниже нуля. А это значит, что медузы ещё много времени проведут подо льдом.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *