Бесснежные гонки. В Калининградской области прошли соревнования по ездовому спорту на собачьих упряжках

7 просмотров

В Калининградской области прошли соревнования по ездовому спорту.  Больше двух десятков спортсменов и четвероногих друзей боролись за право называться лучшим.

Константин Морозов, корреспондент:

— В Калининградской области проходят соревнования по ездовому спорту на собаках. Вот это — маламут «Край». На нем ездить не будут. Его запрягут вот в такую повозку. Ему предстоит пройти дистанцию в 3,5 километра. И на финише уже определится, победил он или нет.

Эти собаки, больше похожие на маленьких медведей, предпочитают не спринтерские, а марафонские дистанции. Как рассказывает участник соревнований Виталий Мурза, маламуты хорошо бегают, но в отличие от хаски, эта порода  больше предназначена для перевозки тяжёлых грузов.

Виталий Мурза, участник соревнований:

— Маламуты немножко медленнее «хасей»,  они тяжеловесы у нас, но кроткие дистанции тоже хорошо держат, порода отличается очень серьёзно, они более доминантные, более  агрессивные, сложнее в тренировке, но хаски холерики, они быстрее, но маламуты тоже бегают хорошо.

Среди  маламутов и хаски не затерялся далматинец Джеф. В упряжку пятнистого запрягать не будут. Ему предстоит вместе со своей хозяйкой Анастасией пройти дистанцию бегом.

Анастасия Никитина, участник соревнований:

— Далматинец — это такая каретная порода собак, которые раньше бежали в каретах и всех разгоняли, не ездовая, санки не потянет, бежать передо мной и рядом он обожает, поэтому мы сюда приехали посмотреть, как он справится!

Изнывая от нетерпения, четвероногие спортсмены рвутся на трассу. Но прежде каюрам — так называют погонщиков собак — нужно справиться с непоседами и собрать их в упряжки.

В соревнованиях участвуют упряжки по 2 и 4 собаки. На крупных турнирах в сани запрягают по 16 четвероногих. В упряжке всегда есть лидер и интеллект: один задаёт скорость, а второй слушает команды каюра.

Александра Соболева, президент федерации ездового спорта Калининградской области:

— В соревнованиях могут принимать участие собаки любых пород и даже беспородные. Спортсмен сам по себе выбирает, что ему ближе,   если он хочет добиваться высоких результатов, ездить на соревнованиях и выигрывать, он подберет себе собаку, которая развивает очень высокую скорость.

Победителем соревнований  стал Глеб Перемитько. В год собаки планируется проведение первого Кубка Калининградской области по ездовому спорту.

Константин Морозов, Стас Бердников

Comments
  • Наталья#1

    28.11.2017

    Ошибки: не Юрий Мурза, а Виталий Мурза. Не Глеб Переничко, а Глеб Перемитько (г. Светлый)

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *