Comments
  • Елена#1

    01.03.2017

    Высказывание ведущего в начале передачи о том, что 40% тяжких и особо тяжких преступлений совершаются в семье — это шедевр. Он переплюнул даже утверждение Стратегии Совета Европы о «каждом пятом», ничем не подтверждаемое и вызванное только огромным желанием поставить под контроль каждую семью, внести в неё раскол и в пределе вообще уничтожить институт семьи. Действительно, зачем нам все эти замшелые традиции?..

    Уполномоченный по правам человека Никитин просто повторил пропагандистские штампы о страшном насилии, которое, якобы, процветает в семьях, что опровергается статистикой, да и просто здравым смыслом. Он ссылается на свою юридическую практику, якобы «за шлепки» никого не привлекают. Привлекают. Привлекали и до принятия в июле 2016 года ФЗ-323, а после его принятия число семейных «уголовников» выросло в разы — есть анализ правоприменительной практики за 6 месяцев. Криминализируются семейные конфликты, а также воспитательные меры, примененные родителями в отношении детей. И это не страшное насилие, о котором с таким смаком вещают защитники прав человека, и под которым неискушенный обыватель представляет всякие ужасы, а именно вот это — шлепок, пощечина и «другое физическое воздействие, не повлекшее вреда здоровью», которое в ст.116 УК именуется побоями. «Мой папа — уголовник» — звучит гордо, не так ли?

    «Самое опасное место — это семья» — главная установка, которую сейчас продвигают защитники европейских ценностей и прав человека. Что такое эти европейские ценности, мы можем видеть на примере действия ювенальной юстиции, и не только её, в той же просвещенной Европе.

    Алексей Николаевич Силанов прав: отношения в семье регулируются отнюдь не уголовным правом.

    Собственно, из-за чего весь сыр-бор? Есть действующие Административный и Уголовный кодексы, перед нормами которых все граждане должны быть равны. Теоретически. Дискриминация по каким-либо признакам недопустима, что, кстати, декларируют и все основополагающие международные документы. Но есть задание — семью уничтожить. И вот мошенническим способом в ФЗ-323 была введена статья, дискриминирующая по признаку «близкие люди». То, за что всем остальным полагается административная ответственность, родственникам полагается уголовная… Что сделали сейчас? Сейчас просто отменили дискриминационную статью.

    Казалось бы, правозащитники должны ликовать. Ан нет. Расстраиваются.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *