Без массовых гуляний, но с подарками: Калининград отмечает день рождения

11 просмотров

Прошло 74 года с того дня, как Калининград стал Калининградом, получил это имя. День города— без массовых гуляний и широкого празднования. Эпидемиологическая ситуация не располагает. Но подарки есть. Горожане сразу в нескольких районах Калининграда получили новенькие места отдыха, площадки, помещения, где можно заниматься спортом, расширять свой кругозор, узнать что-то новое.

Шумный праздник на  улице Щепкина. Здесь, в отдалённом районе города, появилась спортивная площадка. Всё благодаря  многочисленным  обращениям жителей в местную администрацию.

ЛЮБОВЬ СТАРИКОВА, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:

—  Площадка очень хорошая. Здесь просто поле, лес. Нам бы ещё для маленьких площадку сделали.

Новый спортивный объект многофункционален. Здесь площадка для баскетбола и подвижных игр, а также  зона тренажёров для уличных тренировок.

Спортивная площадка  – это подарок жителям ко дню рождения Калининграда. Из-за пандемии массовые гуляния отменили. А вот жителям улицы Можайской в качестве презента ко Дню города  подготовили пищу для ума. В их районе распахнула двери библиотека.

МАРИНА ТАРАНЕНКО, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА

— Я живу здесь с рождения. И всегда в посёлке была библиотека, она была на Ладушкина, была в школе, она была и в этом помещении, потом переезжала в начальную школу №28  и теперь вернулась в свои первоначальные стены, но уже такая модернизированная.

Библиотека на улице Можайской модельная, другими словами, современная. Оборудована по последнему слову техники. Проектор, акустическая система, быстрый интернет. Тут есть даже мини-сцена для выступлений актёров театрального кружка и творческих жителей.

АЛЕКСЕЙ СИЛАНОВ, ГЛАВА КАЛИНИНГРАДА:

— Практически все объекты сконцентрированы в этой части города, это свидетельствует о том, все федеральные проекты, которые реализуются   на территории города, участвуют территории не только центра города, но мы охватываем и все микрорайоны.

Сегодня в библиотеке больше двух тысяч читателей, это и взрослые, и дети. В планах – расширить пространство и отремонтировать второй этаж помещения.

ДАРЬЯ ВЕКЛИЧ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Ещё одним подарком ко Дню города стало возрождение музея 84-й гвардейской стрелковой дивизии в школе №28. В его создании  приняли участие ветераны боевых действий и их потомки.

Копии фронтовых фотографий и свидетельства участника штурма Кенигсберга принёс и Евгений Третьяк, его дед – Александр Студинский,  был командиром миномётной роты 84 дивизии.

ЕВГЕНИЙ ТРЕТЬЯК, СТАРШИЙ СЛЕДОВАТЕЛЬ ГУРЬЕВСКОГО МЕЖРАЙОННОГО СЛЕДСТВЕННОГО ОТДЕЛА СУ СК РОССИИ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Знаменательное событие, вдвойне приятно! В 84 гвардейской стрелковой дивизии служил мой дед — Студинский Александр Иосифович, который прошёл войны с первого по последний день.

А ещё Александр Иосифович был одним из инициаторов создания этого музея. В 1985 году  в 34 школе в честь 40-летия Победы был открыт Музей боевой славы. Тогда основными экспонатами были фронтовые снимки и письма участников войны. К 75-летию Победы пространство было решено трансформировать. Сохранившиеся экспонаты  были  оцифрованы.  С помощью мультимедийных систем теперь можно увидеть и боевой путь 84  гвардейской стрелковой дивизии.

АНДРЕЙ КРОПОТКИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОРОДСКОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ КАЛИНИНГРАДА:

— Я очень рад, что у нас в школах открываются музеи, посвящённые Великой Отечественной войне с такими фишечками разными прогрессивными, где можно подходить, щёлкать, ребята могут сами листать, прямо не отходя от места.

Улучшение социальной инфраструктуры этой части города будет обрамлено ремонтом  улично-дорожной сети. Это планы на уже ближайшие годы.

Дарья Веклич, Юрий Твердюк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *