Система «Безопасный город» помогает предотвращать вандализм в Калининграде

1 просмотров

18 августа — ГТРК «Калининград»В Калининграде участились случаи вандализма. Свое особое отношение к городу хулиганы показывают, воруя цветы из клумб, разбивая автобусные остановки, разрисовывая исторические здания. Система «Безопасный город» ежедневно следит за ситуацией на улицах областного центра. Как вычисляют преступников?

Уже более 10-ти лет Вера Ивановна ухаживает за растениями возле своего дома. Несколько раз в неделю она спускается во двор вместе со своей дочерью, чтобы прополоть клумбу и высадить новые цветы. Уютный, маленький палисадник у дома стал для нее настоящей отдушиной, которая приносит радость ей и дарит хорошее настроение всем жителям дома.

ВЯЧЕСЛАВ КОТОВ, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:

— Зелень, когда присутствует, то, в общем-то, это всегда сил придает, энергию. Все благодаря нашей соседке.

Идея облагородить зону возле подъезда пришла ей сразу после заселения в новый дом, когда на месте цветника еще лежали строительные материалы. Все это время жительница Калининграда старательно ухаживала за своим садом под окном, который накануне ограбили вандалы.

ВЕРА ДОРОЖКИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— Посадила барбарисы, красивые. Ну вы знаете барбарисы, они вырастают кустами такими огромными. Три огромных куста таких. И самшит. У меня рос самшит, 5 кустов, это лет 5 им уже было. И в одно утро их не стало вообще. Для меня это было так обидно, как-то так стараешься не то, чтобы за деньги, но и труд. И как-то так обидно, что кто-то взял и в одну секунду все уничтожил.

Случаи «цветочного вандализма» в Калининградской области встречаются нередко. На камеры системы «Безопасный город» ежедневно попадает до 30-ти нарушений. Как только операторы фиксируют подозрительные случаи, они незамедлительно передают информацию в правоохранительные органы.

СВЕТЛАНА ВАЧУРОВА, ОПЕРАТОР СИТУАЦИОННОГО ЦЕНТРА ГКУ КО «БЕЗОПАСНЫЙ ГОРОД»:

— Вот ситуация, которую мы зафиксировали на Тельмана. Подходит мужчина к клумбе, выкапывает цветы и кладет в пакет. В таких ситуация мы информацию передаем в отдел полиции и ЕДС. В дальнейшем мы наблюдаем и фиксируем, как эти службы приняли меры.

Акты вандализма в Калининградской области происходят регулярно. Труд местных жителей и городских служб ценят, к сожалению, не все. Каждый год нарушители наносят миллионные ущербы зонам отдыха, историческим объектам, фасадам зданий, клумбам и детским площадкам.

В Калининграде периодически подвергаются нападениям остановочные комплексы. На этот раз от рук вандалов пострадала остановка возле Северного вокзала. С помощью теперь уже разбитого табло калининградцы узнавали время прибытия автобусов.

Правоохранительные органы патрулируют город и следят по камерам видеонаблюдения за обстановкой. Если нарушителя не удалось поймать на месте преступления, то на помощь приходят технологии, которые позволяют отследить маршрут гражданина.

АНАТОЛИЙ КАМАНИЦИН, НАЧАЛЬНИК УОООП УМВД РОССИИ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ, ПОЛКОВНИК ПОЛИЦИИ:

— За вандализм предусмотрена уголовная ответственность по статье 214 УК РФ. Преступник может быть привлечен к уголовной ответственности в виде штрафа до 40 тысяч рублей либо арест до 3-х месяцев. В случае, если будет повреждено, уничтожено чужое имущество умышленным способом в значительном размере, то уголовная ответственность может наступить по статье 167 УК РФ, где санкции предусматривают наказание штраф до 40 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до 2-х лет.

В настоящее время почти 2000 камер наружного наблюдения покрывают Калининградскую область. Благодаря им распознать нарушителя не составляет никакого труда, ведь каждый хулиган теперь находится под прицелом «Безопасного города».

 

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *