Безотходное производство создали в Калининграде на грант от Фонда содействия инновациям

8 просмотров

Рыбьи головы и кости — это не мусор, а полезный биоматериал. В Калининграде это вторичное сырьё перерабатывают для получения ценного белка и жира. Безотходное производство создали на грант от Фонда содействия инновациям. О том, как получить поддержку, бизнесменам рассказали на семинаре в Доме предпринимательства.

Это головы шпрот, на первый взгляд ненужные отходы производства. Но это не так. Сырьё насыщено полезными микроэлементами. Чтобы извлечь оттуда биологическое богатство, используют специальную центрифугу.

ВЛАДИМИР ВОЛКОВ, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА ПЕРЕДОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЕЛКОВ:

-Это у нас прогидрализованное рыбное сырьё. Сейчас происходит процесс фракционирования. Мы разделяем три фракции основные: жировую, белковую и белково-минеральную.

В лаборатории перерабатывают вторичное рыбное и мясо-костное сырьё. Пробы берут с тех предприятий, где образуется более 100 килограммов продукта.

ИРИНА АКСЁНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

-Вот так выглядит протеин, приготовленный из голов копчёной кильки. Продукт съедобный, его можно использовать в качестве солёной приправы. А это омега-3, натуральный ценный жир лосося. Биологически активная добавка к пище.

В Калининграде Центр передовых технологий использования белков создали три года назад. Директор компании Владимир Волков открыл его на грант от Фонда содействия инновациям. Предприятие молодое, но амбициозное.

ВЛАДИМИР ВОЛКОВ, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА ПЕРЕДОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЕЛКОВ:

-Чисто по костям — это отдельный новый проект, растительное сырьё. То есть вот по рыбе мы движемся дальше, уже гранты нам помогли развиться до определённого этапа, сейчас мы уже работаем с предприятиями. Но новые темы помогает начинать как раз Фонд содействия инновациям. Потому что это риски, мы сами не знаем, получится или не получится, но верим в то, что получится.

О том, как получить поддержку для разработки инновационного проекта предпринимателям рассказывают на бесплатном семинаре. Лариса Курганова пришла сюда, чтобы узнать, как заявиться на конкурс. Её проект связан с экономией средств за счёт альтернативных видов энергетики.

ЛАРИСА КУРГАНОВА, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ:

Ветряки, портативные установки, плюс панели получения солнечной энергии нового происхождения, я уже знаю какие, и если у нас это всё будет, то квартплата для жильцов сократится.

Получить финансирование могут студенты, молодые учёные, малые инновационные предприятия и крупные компании. Сопровождение заявок ведут специалисты Центра поддержки предпринимательства.

КИРИЛЛ ЛИЛО, ДИРЕКТОР ФОНДА «ЦЕНТР ПОДДЕРЖКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ»:

-От 500 тысяч гранты по программе «Умник», до 25 млн по программе «Коммерциализация». Сейчас есть новые программы, где сумма гранта выросла до 50 млн рублей.

Гранты помогают местному бизнесу развиваться. В прошлом году проекты из региона получили поддержку более чем на 45 миллионов рублей.

Ирина Аксёнова, Андрей Адамов

 

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *