БФУ начнет разрабатывать оборудование для энергетики, строительства и транспорта

2 просмотров

БФУ имени Канта будет разрабатывать высокотехнологичное оборудование для энергетики, строительства и транспорта. Университет получил грант в размере 80 миллионов на создание центра машиностроения.

Его откроют на базе инженерно-технического института. Концепцию сегодня презентовали на встрече сотрудников ВУЗа и регионального правительства. В университете откроют несколько новых лабораторий.

Они будут работать, как конструкторские бюро. С БФУ уже готовы сотрудничать крупные предприятия региона. Проект Кантианы выиграл право получить господдержку наряду ещё с одиннадцатью университетами. В конкурсе Минобрнауки участвовало 65 Вузов. Среди них такие известные кузницы учёных кадров, как Бауманка и столичный Физтех. Создание центра начнётся в следующем году. На его основе появится более тридцати рабочих мест. Новых специалистов пригласят, в том числе из других регионов России. Ставку сделают на молодых инженеров

Андрей Клемешев – ректор БФУ имени Канта:

— В последнее время у нас очень много появляется проектов с крупными нашими предприятиями. Сейчас ряд проектов мы готовим с «Содружеством Соя», это крупнейшее предприятие, одно из крупнейших в России. Активно работаем с «Техносервисом».

Инжиниринговый центр будет работать, как отдельное юридическое лицо. Планируется, что его ежегодная выручка превысит 80 миллионов рублей, то есть фактический размер гранта. Поддержку в оформлении заявки на конкурс оказал региональный Минпром. Инженеры БФУ имеют опыт в научных разработках для Гособоронзаказа и атомной отрасли. Сегодня стало известно, что областную науку берёт под своё крыло правительство региона. Её развитие – неотъемлемая часть новой промышленной стратегии Янтарного края.

Александр Шендерюк-Жидков – заместитель председателя правительства Калининградской области:

— Здесь в Калининградской области мы понимаем, мы говорим о то, что новый закон, новая Калининградская область должна развиваться на базе человеческого капитала. Но это невозможно без сильных и устойчивых научных заведений.

Дмитрий Кусков – министр по промышленной политике Калининградской области:

— Мы считаем, что без науки и без инжиниринга, передаточного звена между наукой и промышленности, мы не сможем сделать инновационную промышленность. Мы будем всячески помогать всем проектам, связанным с новыми разработками. Это и полное сопровождение этих проектов, и точечная с инвестором, который будет этим заниматься.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *