С появлением «Голубого флага» количество туристов в Янтарном выросло вдвое

2 просмотров

Голубой флаг над поселком Янтарный будет развиваться еще целый месяц. Администрация городского округа решила продлить пляжный сезон до конца сентября. Так лежаки и зонтики, а также комфортные условия ждут отдыхающих. Чтобы не обижать местных жителей, власти постепенно проводят в порядок инфраструктуру всего поселка.

Солнце, моря и белого песка не достаточно, чтобы в будний день, не в самую теплую погоду привлечь на пляж отдыхающих. Нужно к этому добавить соответствующую инфраструктуру и частичку креативной души. Вот рецепт успешного коктейля, которым теперь наслаждаются все гости Янтарного.

ПАВЕЛ ТОРОПОВ — ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА
— Хорошая организация, очень чисто, порядок, даже сегодня неспокойная погода, и мы видим спасателя, который наблюдает за отдыхающими. Удобно организовано для детей, уникально место в нашем городе, есть детская площадка на пляже, место, где можно помыть ноги, купить напитки. К нам приехали наши друзья из Германии, и не стыдно привести их.

После того, как пляж в Янтарном получил голубой флаг, количество отдыхающих выросло в два раза. Сейчас туристы продолжают прибывать. Зоны отдыха станет еще шире.

ЕВГЕНИЯ КОШИВЕЦ — ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ПО ТУРИЗМУ, СПОРТУ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКЕ АДМИНИСТРАЦИИ ЯНТАРНОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА
— Мы планируем расширить в следующем году пляж. Возможно, мы расширим 300 метров, которые есть сейчас, порядка 100 метров влево и сто метров вправо. Возможно, мы перенесем часть благоустроенного пляжа на городской пляж.

Изменения претерпела не только пляжная инфраструктура. В самом поселке по спонсорской программе на месте пустыря возвели современное футбольное поле с новейшим искусственным покрытием и беговой дорожкой. Микрорайон здесь крупный и его ещё ждут преобразования.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ – КОРРЕСПОНДЕНТ
— Более 10 вот таких газовых емкостей убрали с улицы Советской, теперь на их месте может появиться детская площадка или парковка, выбор сделают сами жители.

Изменения, в том числе и благодаря программе конкретных дел, заметили жители близлежащих поселков.

МАРИЯ КУКЛЕВА — СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА ЖКХ, ТЭК И СТРОИТЕЛЬСТВА АДМИНИСТРАЦИИ ЯНТАРНОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА
— На галере установлена новая остановка и установлена в поселке Покровское при въезде, также установлена новая детская площадка в поселке Покровское, происходит на данный момент работы по строительству тротуара по улице Железнодорожной и планируется у нас строительство тротуара у нас в поселке Синявино, вдоль улицы Центральная.

В следующем году Янтарный ожидает еще больший наплыв туристов. У местных властей будет год, чтобы учесть мнение отдыхающих, и сделать пляж и город ещё лучше.

Константин Морозов, Андрей Терентьев.