Блины и блинчики: в чем отличие? И как не набрать лишние килограммы во время Масленицы?

14 просмотров

Сегодня начинают праздновать масленичную неделю. Первый день народных гуляний называется «Встреча». Отметили масленицу и в программе «Доброе утро, Калининград» на канале Россия 24.

О секретах приготовления блинов рассказала Раиса Васильченко, преподаватель дисциплины мучных кондитерских изделий. Педагог рассказала, чем отличаются блинчики от блинов, и как в такую богатую на кулинарные изыски неделю не набрать лишние килограммы:

— Блины — это сытный продукт, а блинчики все-таки более быстрый, десертный. В 21-м веке все спешат, и вы дома тоже чаще готовите блинчики. И дело вовсе не в размере. Блины — это дрожжевое тесто, а блинчики — тесто на молоке, кефире с добавлением соды. Разрыхление теста абсолютно разное. И потом блинчик у нас тонкий и пришел с Запада, а блины — толстые, они исконно русские. Блинчики больше подходят для фруктовых начинок и соусов.

— Чтобы не набрать в эту неделю лишний вес мы можем убрать яичные желтки, а белки оставить. Жир есть только в желтке. Взбиваем в пышную массу белок и вводим в блюдо. Мы также можем взять половину муки пшеничной, а половину льняной, гречишной, рисовой. Или даже заменить крупяной. Мы можем взять молоко меньшей жирности и замесить блины на воде. Или разбавить молоко пополам с водой. Но на ноль мы не можем уйти, это все-таки блины.

Для тех, кто готовится к Великому посту, который начинается сразу после масленичной недели, рекомендуется не злоупотреблять жирной пищей, чтобы легче перестроиться на строгий режим питания. Так, можно приготовить блины на воде, а также вместо яиц использовать заваренный лён, льняную массу. «Она практически похожа на белок», — отмечает Раиса Васильченко.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *