Близ Поселка Прибрежный начались работы по поиску погибших красноармейцев

2 просмотров

Под Калининградом поисковики из янтарного края и Воронежской области начали поиски солдат, погибших во время Восточно-Прусской операции 1945 года.

Калининград, Воронеж и Минск. Эти три города связывают судьбы братьев Лизюковых: Евгения, Александра и Петра. Евгений был командиром белорусских партизан, Пётр пропал без вести как раз в районе посёлка Прибрежный.  Александр Лизюков погиб в боях под Воронежем, но в 2008 году его останки были найдены и опознаны.

Михаил Сегодин – КОМАНДИР ПОИСКОВОГО ДВИЖЕНИЯ «ДОН»:
— Цель — найти останки его брата, это цель фантастическая.  Но намётки есть. Александра Ильича, которого мы искали более 14 лет силами многих организаций, в итоге нашли. Мы будем стараться. Но основная цель – увековечить подвиг людей, воевавших на этой земле.

В посёлке Прибрежный прошла церемония «Вахта памяти».  Традиционно она начинается с возложения цветов на мемориале. В январе 45-го года местность вокруг посёлка Хайде-Вальдбург (так раньше назывался посёлок) стала объектом масштабного противостояния немецких и советских частей. Красной армии практически удалось взять населённый пункт под контроль, тем самым отрезав Кёнигсберг от остальных частей вермахта. Но контрнаступление отбросило советские части. Окончательно захватить  Хайде-Вальдбург удалось только в марте.

Роман Гулюк – ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ПОИСКОВОГО ОТРЯДА «ПОБЕДА»:
— Несмотря на близость к городу, практически здесь никто ничего не обследовал. В 50х-60х годах проводилась компания по укрупнению захоронений, но эти захоронения относятся марту 45-го года. А январско-февральские захоронения, вряд ли, их кто-то трогал.