Боец пожарной дружины «Вести-39» рассказал о волонтерских буднях

1 просмотров

Сегодня во всем мире отмечают день добровольца. В этом году главный волонтерский праздник приобрел официальный статус и в России. Указ об этом подписал президент Владимир Путин.

В прошлом году к добровольческому движению области присоединилась и ГТРК «Калининград» – тогда на свет появилась пожарная дружина «Вести-39». За полтора года семеро сотрудников нашей компании успели дважды принять настоящее боевое дежурство и занять третье место в городских соревнованиях по пожарно-прикладному спорту. Сейчас молодая команда продолжает тренировки и занимается преподаванием.

ВИКТОР ГРИГОРЬЕВ, МОНТАЖЕР ГТРК «КАЛИНИНГРАД», БОЕЦ ДОБРОВОЛЬНОЙ ДРУЖИНЫ «ВЕСТИ-39»:

— Мы бывали на открытых уроках в школах, помогали пожарным рассказывать, объяснять детям, как правильно себя вести в экстремальных ситуациях – при пожарах, при задымлениях. Что делать, что не делать. Также показывали им боевки, то есть форму.

Ближе к лету следующего года количество региональных волонтеров заметно вырастет – уже сейчас в Янтарном крае готовят более полутора тысяч активистов к грядущему чемпионату мира. Во время мундиаля добровольцы займутся сопровождением и обеспечением безопасности иностранных гостей. Некоторые из активистов пройдут курс по оказанию первой медицинской помощи и станут главными ассистентами сотрудников скорой помощи и МЧС.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *