Бойцы СОБРа показали, как задерживают нарушителей на госгранице

2 просмотров

Сегодня, 27 сентября, на погранпереходе «Мамоново-2 – Гжехотки» состоялись учения СОБРа. С работой спецназа, новыми методами борьбы с контрабандистами познакомился наш корреспондент — Константин Морозов.

Вежливые люди появились неподалеку от государственной границы. Парни в камуфляже и с автоматами прилетели на погранпереход не для того, чтобы пугать въезжающих в область, а чтобы показать свои профессиональные навыки.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ – КОРРЕСПОНДЕНТ
— Основная задача СОБРа таможни, это задержание крупных партий контрабанды, а также, кто их перевозит. Эти ребята делают все быстро и чётко.

Сейчас вертолет таможни задействуют для облета границ Калининградской области практически ежедневно. Бойцы СОбра постоянно находятся на борту.
Граница находится на замке не только с воздуха, но и с земли. Мобильный передвижной комплекс таможни работает по принципу рентгена. Фура, которая попадает на досмотр, проходит полное сканирование.

НИКОЛАЙ ЗАМЕСОВ — ГЛАВНЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ ИНСПЕКТОР МОБИЛЬНОГО ПЕРЕДВИЖНОГО КОМПЛЕКСА
— Я вижу прекрасно, что находится в кабинете, что находится в грузовом отсеке, что в палетном ящике, что из инструментов здесь находится. По грузу восемь мест я посчитал, и он соответствует заявленному, то есть мы подозрений не ставим.

За время работы комплекса было «отсканировано» более 75 тысяч машин. Таких результатов удалось добиться благодаря тому, что этот рентген передвижной. Машина курсирует с одного пункта пропуска на другой.

СЕРГЕЙ АНГЕЛОВ — НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ТАМОЖЕННОГО ДОСМОТРА МАПП МАМОНОВО-2
— Используются площадки 30 на 50 метров. Этого достаточно для того, чтобы производить осмотры. Машина переводится из рабочего положения в походное в течение 10-15 минут, может работать круглые сутки.

Когда «таможенного рентгена» нет на месте, в дело вступает «Спрут», это система больше похожая на телескопическую удочку, благодаря которой можно заглядывать даже в самые труднодоступные тайники, где обычно прячут сигареты или янтарь.

На пути контрабандистов пытающихся въехать в регион на легковых автомобилях стоит и «Ахиллес». Бельгийская овчарка уже третий год служит на границе. Пёс хорошо чует санкционные колбаски и сыры, но виду не подаёт, перед ним стоит совсем другая задача.

ВИКТОР ШЕВЧЕНКО, СТАРШИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ ИНСПЕКТОР
— Вероятность поиска стопроцентная, если есть наркотические средства, то собака найдет их, то есть лучше собачьего носа ничего не изобрели.

26 октября Федеральная таможенная служба России отметит свое 25-летие. Несмотря на юбилей, стражи границ Калининградской расслабляться не собираются, впереди у них ещё много работы.

Константин Морозов, Влад Косяк.