Более 100 миллионов рублей из федерального бюджета пойдет на обустройство дворов

1 просмотров

В Калининграде продолжают обустраивать дворы. На эти цели из федерального бюджета направлено более 100 миллионов рублей. Возле пятидесяти восьми домов появятся новые дорожки, скамейки и урны. Ход работ проверил глава города.

Работы по благоустройству у дома на улице Озёрной идут полным ходом — рабочие уже утрамбовывают песок и устанавливают бордюры в парковочной зоне. По словам Юлии Титаревой, сейчас, чтобы погулять с ребёнком, приходится идти на детскую площадку в соседний двор. В своём – только разбитые дороги и старые сараи для угля.

Юлия Титарева, житель Калининграда:

— Где гулять с детьми, то есть, вообще неизвестно. Нам приходится переходить дороги, чтобы с детьми гулять. То есть, это вообще не очень удобно.Если будет здесь, конечно, детская площадка, как было изначально по проекту, то тогда будет очень замечательно для детей.

Детская площадка площадью 204 квадратных метров появится прямо перед входом в дом. Её застелют бесшовным резиновым покрытием, установят качели и карусель.

Станислав Бутерус, заместитель директора подрядной организации:

— Если мы перекроем сразу два подъездных пути, людям будет негде машины ставить, начнётся недовольство. Поэтому мы работаем поэтапно – начала самый сложный этап выполняем, потом переходим на детскую площадку. Там более маленький объём и, я думаю, мы там всё быстро закончим.

Чтобы привести в порядок калининградские дворы, из городского, областного и федерального бюджетов направлено, в общей сложности, около двухсот миллионов рублей. Что построят на эти деньги – детскую площадку, парковку или спортивную зону – жители каждого двора решают сами.

Александр Ярошук, глава Калининграда:

-Хочу обратиться к Калининградцам, что вы – хозяева своего дома и своих дворов. Поэтому приходите всегда на собрания и решайте способом голосования, что должно быть в ваших дворах.

Работы на улице Озёрной планируется закончить девятого октября. Всего в Калининграде к концу этого года благоустроят 27 дворов. Среди них территории домов на улицах Некрасова, Брамса и Беговой, а также на Московском и Ленинском проспектах.

София Беренёва, Андрей Долгий.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *