Более 30 учителей и воспитателей региона проверили себя в профконкурсе «Навыки мудрых»

3 просмотров

«Навыки мудрых». Так называется конкурс среди опытных педагогов. Более тридцати специалистов с богатым багажом участвовали в региональном чемпионате по методике «молодых профессионалов», «Ворлд-скилз». Участникам представилась возможность совместить опыт с современными технологиями. Программа соревнований состояла из пяти компетенций, включая дошкольное воспитание, преподавание в младших классах, физическую культуру и технологию.

Этим педагогам опыта не занимать. Они всё знают и умеют. Ну, почти всё. Чтобы не отстать от молодых коллег, им приходится много читать и изучать. Более тридцати учителей, воспитателей региона проверили себя в профессиональном конкурсе «ворлд-скилс» «Навыки мудрых».

Учитель-логопед Елена Шиханцова закончила родной колледж в Черняховске, затем Владимирский педагогический институт. Уже более 35 лет работает с малышами. Приехала на конкурс, чтобы проверить себя. Ей и коллегам предложили составить презентацию к родительскому собранию, провести мультимедийную и сюжетно-ролевую игру. Вместо дошколят, учителям помогали студенты- волонтёры колледжа. Творческий подход у Елены Георгиевны оказался лучшим. Она и стала победителем в своей компетенции.

ЕЛЕНА ШИХАНЦОВА, УЧИТЕЛЬ-ЛОГОПЕД ДЕТСКОГО САДА КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №5 Г. ЧЕРНЯХОВСКА:

— Мы научились владеть смарт-технологиями. Что для нас было ново. Очень интересно и полезно. Все мы уже победители. Мы сюда пришли и справились достойно с заданиями, которые были предложены.

Помимо профессии дошкольного воспитателя, на конкурс приехали учителя начальных классов. Преподаватели поварского и кондитерского искусства из Советска, сварщики из Гусева и Калининграда.

ВЛАДИМИР ГЛАДЮК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Компетенция физическая культура и спорт на этом конкурсе представлена впервые. В ней приняли участие учителя, тренеры учреждений дополнительного образования со всех регионов области.

Участники составили план тренировок, учитывая возраст, физические способности и особенности здоровья. Затем провели групповое занятие с волонтёрами.

СВЕТЛАНА ТРУСЕНЁВА, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Для нас важно, чтобы не было мнений, что только молодёжь может соответствовать требованиям. Чемпионат показывает, что люди более старшие демонстрируют все те компетенции, которые мы сегодня видим у молодёжи.

Им представилась возможность совместить опыт с современными технологиями. Чемпионат «Мудрых» завершился награждением призёров и победителей. Но даже те, кто остался без наград, побеждёнными себя не считают. Подобные соревнования, прежде всего, дают новые знания и обмен опытом. А старшее поколение умеет им делиться.

Владимир Гладюк, Михаил Эльбаум

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *