Более половины выпускников в Славке выбирают рабочие специальности

3 просмотров

В Славском городском округе особо чествуют выпускников девятых классов. Две трети ребят прощаются со школьной партой и продолжат обучение в профессионально-технических  учебных заведениях. В округе интенсивно развивается сельское хозяйство и гарантируют дальнейшее трудоустройство агрономам, механизаторам, слесарям и сварщикам.

— Эта песня про девчонок, эта песня про ребят, что учились в этой школе целых 9 лет подряд.

В Славском городском округе девятиклассников втрое больше, чем выпускников одиннадцатых классов. В этом году в Славской школе из 67 человек продолжат учебу чуть больше 20-ти ребят. Остальные решили получить специальность.

Виктор Киселёв, директор Славской средней школы:

— Они собираются стать автомеханиками, электриками, работа, связанная с компьютерами, ремонтом компьютеров. Они выбирают такие профессии. Особенно мальчишки.

Анна Грейчюс стала призёром федерального этапа школьной олимпиады по технологии.  Девушка ещё не решила, кем станет: модельером или медиком.

Анна Грейчюс, выпускница 9 класса:

— Нашей калининградской области нужны хорошие люди, образованные. И чтоб развивать нашу область, хотелось бы вернуться.

А Милена намерена пойти в Советский технологический колледж. Намерена стать дизайнером и преобразить облик Славска.

Милена Ногачёва, выпускница 9 класса:

— Да. Хотелось бы добавить сюда больше современности и чего-то нового!.

Но выпускном чествуют спортсменов, активистов. Глава администрации округа Константин Панфилов советует ребятам обратить внимание на специальности, востребованные в сельском хозяйстве. Будущее трудоустройство здесь гарантируют агрономам, сварщикам, механизаторам.

Константин Панфилов, глава администрации Славского городского округа:

— Мы ждем, конечно, что ребята получат прикладные специальности, узкоспециальности, которые в нашем сельскохозяйственном районе пригодятся в первую очередь.

Елизавета Попович

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *