Более полутора тысяч человек прошли экспресс-обследование своего здоровья на площади Победы

Более полутора тысяч человек прошли экспресс-обследование своего здоровья на площади Победы

3 просмотров

В субботу, 19 августа, в Калининграде во второй раз прошла массовая акция «Я здоров!»

Открылось мероприятие спортивной зарядкой, которую провела врио заместителя председателя регионального правительства Наталья Ищенко.

«Занятия физкультурой и спортом – это важная составляющая здорового образа жизни, — подчеркнула пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию, обращаясь к участникам акции. – Поэтому двигайтесь, укрепляйте организм, и будьте здоровы».

Как рассказали в региональном министерстве здравоохранения, которое организовало и провело это мероприятие вместе с подведомственными лечебными учреждениями и участниками движения «Волонтеры-медики», в этом году число павильонов для проведения обследования граждан и приема врачей-специалистов было увеличено с четырех до семи.

Все желающие смогли измерить уровень сахара в крови, артериальное давление, рост и вес; пройти обследование на электрокардиографе, флюорографе, кардиовизоре и спирометре; узнать полезную информацию о профилактике ожирения, правильном питании, о том, как бросить курить.

В организации проведения экспресс-обследования населения приняли участие почти все лечебные учреждения области: «Кто-то предоставлял транспорт, павильоны, кто-то — расходные материалы, — пояснил руководитель областного минздрава Александр Кравченко. — Мы учли практику прошлого года, когда были очень востребованы аппараты ЭКГ, и в этом году наши медицинские организации поставили не одну, а четыре пункта для проведения этого исследования».

На площади Победы работали три мобильных комплекса: центр здоровья Областного центра медицинской профилактики и реабилитации, передвижной флюорограф Советского противотуберкулезного диспансера, а также передвижной детский стоматологический кабинет Городской детской стоматологической поликлиники.

За три часа их посетили более ста человек, в том числе 25 детей.

Всего же в акции «Я здоров!» приняли участие более 1,5 тысячи жителей региона.

Фото: Пресс служба правительства Калининградской области

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *