Больница в поселке А. Космодемьянского продолжит функционировать в прежнем режиме

7 просмотров

Жители посёлка Космодемьянского бьют тревогу. Среди населения распространилась информация о том, что врачи в местной поликлинике перестанут принимать пациентов.  А для того, чтобы попасть на приём, всему посёлку придется ездить в поликлинику на улице Дзержинского в Калининграде. Так неоднозначно была воспринята новость об административном переподчинении поликлинического отделения.

Тема поликлиники будоражит и многодетную маму Юлию Флорю. Двое детей школьников и почти годовалый ребёнок  — все приписаны к этому медучреждению. Педиатра приходится посещать как минимум раз в месяц.

Юлия Флоря, жительница посёлка им. А. Космодемьянского:

-Для нас это очень неудобно и очень далеко. Транспорт был прямой а сейчас его убрали только с пересадками . А если температура? Снизить градус волнений у населения уже не первый день пытается  депутат областной Думы Александр Мусевич. Звонки с просьбой разобраться в ситуации он получает ежедневно. Информацию о том, что путь к врачу для жителей поселка будет равен 17-ти километрам кроме, как слухом назвать не может.

Александр Мусевич, депутат калининградской областной Думы:

—  Это полный абсурд, потому что этого допускать и нельзя и никто не намеревался. Речь идет об административном переподчинении. Никаких неудобств жителям посёлка Космодемьянского это не представит, но к сожалению информация в общество была вброшена, вброшена неправильно, потому сегодня люди взволнованы.

Поликлиническое отделение в поселке Космодемьянского ждёт лишь объединение администрации с другими поликлиниками. Врачи никуда не исчезнут  и по прежнему графику будут вести прием. Реорганизация только расширяет возможности. Пациенты смогут попасть на прием к врачам из других медучреждений без лишней бумажной волокиты и сэкономить своё время.

Александр Кравченко, министр здравоохранения Калининградской области:

-В одной больнице есть одно диагностическое оборудование, а в другой  другое. И сегодня попасть в эту больницу довольно таки сложно, потому что это две разные больницы, потому что надо получить направление, передать вслед за этим пациентом деньги. Когда функционирует как одно юридическое лицо  этих проблем нет. То есть человек просто направляется и идет.

В будущем на базе объединённой медицинской организации  появится гериатрическое отделение  для пациентов старшей возрастной группы. Кроме того, в региональный Минздрав планирует открыть новое для Калининграда направление  лечение хронических болевых синдромов.

Анна Панкратова, Андрей Долгих

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *