Большая вода под Калининградом не дала проехать «Скорой»

просмотров

Поселки Калининградской области продолжают страдать от затоплений. Месяц назад из-за обильных осадков дренажные системы отказали сразу в четырех населенных пунктах Зеленоградского района. Сейчас «большая вода» добралась и до поселков под Гурьевском. Подробности – у Кирилла Сергеева.

КИРИЛЛ СЕРГЕЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

«Сегодня на региональную карту можно смело нанести еще четыре «острова невезения». Именно столько дворов в поселке Константиновка оказались полностью окружены водой. В последние несколько дней ее уровень увеличивался на четыре сантиметра в сутки».

Жители новостроек жалуются: не подозревали, что после новоселья возникнут проблемы. Во дворах нынешних «островитян» не было дренажа, хотя риэлторы называли участки едва ли не элитными. У местных властей средств на полное осушение территории пока нет.

БОРИС ДЗАСОХОВ, НАЧАЛЬНИК ДОБРИНСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ:

«Мы сейчас трубу привезли, временно бросим, но это не особый выход. Потому что нужно сначала воду отвести. Пытаемся пока что-то своими силами решить. Еще положение усугубляется тем, что рядом проходит железная дорога. И дренаж от этой железной дороги сбрасывается сюда, где затоплено».

Нерукотворный пруд вокруг дома стал сюрпризом и для Оксаны Тананаевой: женщина в одиночку воспитывает троих детей. Из-за потопа стало невозможным пройти триста метров до школы и детского садика, а теперь семья рискует остаться без тепла без света. При нынешних темпах подъема вода доберется до электрощитка за неделю.

ОКСАНА ТАНАНАЕВА, ЖИТЕЛЬ ПОСЕЛКА КОНСТАНТИНОВКА:

«Приезжала скорая, у меня на фоне этого нервоза в понедельник случился приступ сердечный, плохо стало. Я вызвала «скорую», скорая не смогла подъехать. Они даже задними дворами не смогли пройти, потому что у меня двор весь затоплен. И «скорая» сама звонила в МЧС, а они послали скорую к каким-то спасателям».

Пока жителям Константиновки остается лишь надеяться на улучшение погоды: без помощи извне им придется прожить как минимум всю зиму. Проложить полукилометровый канал для водоотвода власти планируют здесь только в следующем году.

Кирилл Сергеев и Андрей Терентьев.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *