Больше 150 тысяч жителей Калининградской области получили первую дозу вакцины от коронавируса

4 просмотров

1 июля — ГТРК «Калининград»В Калининградскую область поступило почти 17 тысяч доз вакцины от коронавируса. Первым компонентом привито 156 тысяч человек, двумя — 122 с половиной тысячи.

Президент страны Владимир Путин привился от коронавируса вакциной «Спутник V». Об этом глава государства заявил на «Прямой линии», в ходе которой отвечал на вопросы россиян. Часть обращений касались пандемии и вакцинации.

Глава государства рассказал, что принял для себя решение привиться «Спутником V», тем более что вооружённые силы прививаются этой вакциной, а он является верховным главнокомандующим. В Калининградскую область поступило почти 17 тысяч доз вакцины от коронавируса. Кто привился и где это можно сделать?

Больше 150 тысяч жителей Калининградской области получили первую дозу вакцины от коронавируса. В первую очередь это медики, учителя, соцработники, представители общепита. К ним присоединились и сотрудники Калининградской областной таможни.

АНИТА КЛЕЙМЕНОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ВРАЧЕБНЫМ ЗДРАВПУНКТОМ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ТАМОЖНИ:

— Это стратегически важный объект. Важно обеспечить бесперебойную работу, не допустить заноса какой-то инфекции. Поэтому мы постоянно следим за тем, чтобы люди были здоровы, ПЦР-тестирование проводим.

В этот раз вакцину получили 70 работников Калининградской областной таможни. Прививочная кампания продолжится. До конца июля врачи планируют привить более 60% представителей ведомства.

Сергей Заболотский работает на государственной границе. Говорит, что он первый, с кем контактируют приезжие иностранцы. Поэтому делать прививку или не делать — вопроса даже не стояло.

СЕРГЕЙ ЗАБОЛОТСКИЙ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ТАМОЖЕННОГО ОФОРМЛЕНИЯ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ ТП МАПП БАГРАТИОНОВСК:

— Я считаю, что вакцинирование — это хороший способ защитить не только себя, но и окружающих людей, родных и близких моих. Особо это касается должностных лиц, работающих на таможенных постах, так по долгу службы мы каждый день работаем с большим количеством людей.

ЕКАТЕРИНА АДАМОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Активно участвуют в вакцинации и сотрудники администрации Калининграда. Сделать прививку можно практически не отходя от рабочего места. За день врачи могут принять около ста желающих.

Здесь, как, впрочем, и везде, сначала заполняют анкету. Затем работника мэрии осматривает врач — измеряет температуру, уровень кислорода в крови и смотрит общее состояние. И только после этого можно делать прививку. Вакцину получила и глава администрации Елена Дятлова.

ЕЛЕНА ДЯТЛОВА, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КАЛИНИНГРАДА:

— Вместе со своим коллективом приняла решение привиться. Потому что считаю, что нам, муниципальным властям крайне важно иметь коллективный иммунитет. Потому что городом нужно управлять, необходимо, чтобы мы были на работе. Мы должны в это летнее время обеспечивать жизнедеятельность города. Это наша обязанность, и начинать надо, прежде всего, надо с себя.

В регион поступило еще 16 тысяч 800 доз вакцины от коронавируса. Сейчас её развозят в стационарные и мобильные пункты. В общем, в Калининградскую область доставлено почти 190 тысяч комплектов доз «Спутника V», «Эпиваккороны» и «Ковивака».

Екатерина Адамова, Алексей Пономарёв

 

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *