«Большие перемены»: итоги последнего заседания областной Думы VI созыва

5 просмотров

Этот день, 13 октября, принес важные политические новости. Областная дума согласовала новую структуру правительства, назначила своего  представителя в Совет Федерации, а также объединила поселения в трех районах Калининградской области. Подробнее – у нашего корреспондента.

ЕКАТЕРИНА ГОВОРОВА – КОРРЕСПОНДЕНТ
Один из главных вопросов второго заседания Калининградской областной думы – согласование новой структуры правительства региона. Которую накануне практически без споров одобрили на профильном комитете. Одни министерства разделяют, другие объединяют. Новую структуру правительства депутаты утвердили за 10 минут.

Причем большая часть времени ушла на выступление временно исполняющего обязанности губернатора области Антона Алиханова. Он заглянул в будущее – напомнил о грядущей работе над бюджетом. По его словам, сейчас министрам правительства придется драться за каждый рубль, доказывая увеличение расходов именно на вверенные им программы.

ЕКАТЕРИНА ГОВОРОВА – КОРРЕСПОНДЕНТ
– Новую структуру правительства областная дума согласовала. Напомним, вместо 14  министерств остается 13. Количество служб уменьшится с семи до трёх, а число агентств наоборот — вырастет с десяти до одиннадцати. Надзорные службы объединит министерство контроля, минЖКХ вновь сольется с минстроем, агентство по делам молодежи выйдет из состава минобразования. Сейчас известен еще не весь состав кабинета. Нет зампреда по социальной политике, руководителя минпрома, объединенного минкультуры и туризма, ЖКХ и строительства а также нового контрольного ведомства. Но время еще есть. Изменения вступят в силу с 1 января 2017 года.

АНТОН АЛИХАНОВ – ВРИО ГУБЕРНАТОРА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
– Ничто не является константой, не может быть жестким и не изменяться, я допускаю, что и эта структура тоже может быть пересмотрена, может быть даже в перспективе ближайшей, если она покажет свою неэффективность. На наш взгляд, оптимизация и с точки зрения кадровой, и с точки зрения экономической, произойдет ввиду это реорганизации. Если брать за пример нашу корпорацию развития, мне бы хотелось, и я буду требовать от нового руководства, чтобы у нас были четкие показатели эффективности. Сейчас, на мой взгляд, их нет.

МАРИНА ОРГЕЕВА – ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАЛИНИНГАРДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ:
– Я считаю, что губернатор вправе изложить в своей структуре то, как он видит ее. Ему руководить органами исполнительной власти в регионе, он несет ответственность за происходящее в регионе. Мы считаем, что необходимо поддержать эти преобразования.

Еще одно важное решение этого дня – новый человек в Совете Федерации. Калининградской областную думу в верхней палате парламента будет представлять Алексей Коротков. Сегодня его кандидатуру одобрили областные депутаты. Эти выборы прошли на безальтернативной основе. Он стал единственным кандидатом, вовремя предоставившим необходимый для выдвижения пакет документов. По результатам голосования его кандидатуру поддержали 28 народных избранников. В ближайшее время Коротков заменит Николая Власенко – нынешнего сенатора нижней палаты Совфеда.

АЛЕКСЕЙ КОРОТКОВ – ПРЕДСТАВИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ В СОВЕТЕ ФЕДЕРАЦИИ
Главной задачей я вижу организовать преемственность, не хочу тратить время на поиск новых коммуникаций. Это касается и исполнительной власти, и министерств, и правительства РФ. Хочу включиться в работу, есть определенные вопросы, которые остались нерешенными. Это и закон о социально-экономическом развитии области, и транспортная доступность, и субсидирование.

ЕКАТЕРИНА ГОВОРОВА – КОРРЕСПОНДЕНТ
– Алексей Коротков руководил в Калининграде предприятиями развлекательной индустрии и фитнеса. По его словам, свои доли в бизнесе он передал в доверительное управление. В итоге самый западный регион в федеральном собрании представляют шесть человек: в Совете Федерации это Алексей Коротков и Олег Ткач. Депутаты Госдумы Александр Пятикоп, Алексей Силанов, Евгений Федоров, а также Александр Васильев, который вместе с нашим регионом представляет интересы Псковской области.

Екатерина Говорова, Андрей Долгий, Андрей Адамов