Большинство выпускников планируют продолжить обучение в Калининграде

2 просмотров

В калининградских школах прозвенели «последние звонки». Праздник отмечают 13 тысяч выпускников региона. 4 тысячи ребят в этом году заканчивают 11-ые классы, 9 тысяч – 9-ые.  Напутствия учителей, трогательные поздравления первоклашек и родители со слезами на глазах. Все в лучших традициях прощальных линеек. Ну а что необычного было на школьном празднике, выяснил Кирилл Попов.

Этот звонок явно не для учителя. Первоклашки, ученики 4-ых, 9-ых и 11-ых классов — для каждого из них он звучит по-своему.

Одни завершили первый этап обучения, другие перешли в старшие классы, третьи отправились во взрослую самостоятельную жизнь.

— Слёзы радости у всех за нас. Кто готов к началу новой жизни?

— Наш одиннадцатый класс!

В 25-ой школе Калининграда прощальная линейка у 58 учеников. Выпускаются 2 класса. С особым трепетом ребята принимают поздравления от учителей и несут им цветы в знак благодарности. С нескрываемым волнением старшеклассники танцуют вальс. После него сюрприз для родителей — твист и рок-н-ролл.

Дмитирий Степанов, выпускник:

— Разделили сначала вальс. Потом отдельно танец мальчиков, танец девочек и совместный рок-н-ролл. Чтобы добавить некой энергетики, чтобы не очень грустно было. Наняли хореографа и за месяц подготовили всё.

Танцы танцами, а экзамены никто не отменял. Последний звонок еще не последний день учебы. Впереди у выпускников первые ЕГЭ -по информатике и географии,будут сдавать уже в понедельник, 29 мая.

Арсений Король, выпускник:

— Сейчас не волнуюсь. Но думаю, за денька три буду волноваться ужасно. Мне кажется, все сдадут. Главное, мыслить позитивнее. Хочется идти вперёд по жизни, но очень печально расставаться со школой. Но и радостно в то же время — новый этап жизни.

Яна Скурихина, мама выпускницы:

— Вы знаете, радостно. У нас очень хорошие дети. Мы уверенно смотрим. И готовы работать и поддержать её в любой ситуации. Поэтому какой-то тревоги и волнения нет.

Кирилл Попов, корреспондент:

— Последний звонок сегодня прозвучал для 13 тысяч учеников региона. Будущие абитуриенты уже определились с профессией. Молодежь выбирает лингвистику, профессию экономиста, юридический консалтинг, таможенное дело.

А еще медицина, журналистика, менеджмент и даже политика. Большинство  планирует продолжить обучение в Калининграде. Выбирают местные ВУЗы. Они способны подготовить квалифицированных специалистов, необходимых региону, отметил в своем поздравлении выпускникам глава Калининградской области  Антон Алиханов.

Антон Алиханов, глава Калининградской области:

— Та база, те направления, которые у нас сегодня есть в Калининграде, дают такой широкий выбор. Надеюсь, что вы смогли выбрать. Если же это какие-то другие ВУЗы и по итогам ваших госэкзаменов вы поедете учиться в Москву, Санкт-Петербург, другие города нашей замечательной страны, то мы вас обязательно ждем обратно. Потому что вы для нас — главное богатство.

Всё, что происходит сейчас, для них уже точно не повторится. Теперь уже бывшие школьники выпускают в небо воздушные шары и загадывают желания. Одно из самых заветных — успешно сдать экзамены.

Кирилл Попов, Андрей Долгий

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *