«Большой». Новый фильм Валерия Тодоровского вышел на Калининградские экраны

3 просмотров

В калининградских кинотеатрах стартовал показ художественного фильма Валерия Тодоровского «Большой». Это история о балерине, которая в погоне за мечтой проделала тернистый путь от неприметной глубинки России до сцены Большого театра. В день премьеры калининградцы активно заполняли залы кинотеатров, чтобы первыми увидеть, что же происходит за кулисами одной из самых известных сцен в мире.

На этот раз режиссёр, поставивший мюзикл «Стиляги», решил украсить российский кинематограф балетом. Главную героиню фильма, балерину из провинциального городка, можно сравнить с Золушкой, ведь чтобы из глубинки России попасть на сцену легендарного Большого театра, таланта мало. Вот только история восхождения балерины совсем не похожа на сказку. В прекрасном мире балета есть все «прелести» реальной жизни – слёзы, одиночество и предательство.

Ирина Печерская, зритель:
— Идём на фильм Тодоровского, я его очень люблю, поэтому с удовольствием хочу посмотреть этот фильм. Ожидания большие. Недавно только была в «Большом», хочется ещё раз посмотреть на его историю.

«Большой» — это история о том, какую цену готов заплатить человек ради исполнения своей заветной мечты.

Александра Еске, зритель:
Давно ждала этот фильм. Мне просто нравится сама задумка, как девушка из обычной жизни попала на большую сцену. Не то, чтобы я особо интересуюсь самим балетом.

В фильме снялись 70 профессиональных артистов балета. Чтобы собрать команду актёров, которые смогли бы сыграть еще и сложную драматическую роль и при этом безукоризненно делать Гран-плие, создатели фильма потратили полтора года.

Валерий Тодоровский, режиссёр:
— Я многие годы интересовался балетом. Не был каким-то невероятным фанатом, но мне было интересно. И как-то я подумал, почему бы не попробовать что-то сочинить. Дальше мы начали заниматься сценарием, это длилось очень долго, ничего не получалось, а потом начало вдруг получаться.

Черновой вариант фильма растянулся на три часа. Однако Тодоровский прошёлся по картине ножницами, отрезав от ленты почти треть. После долгих творческих поисков и окончательного монтажа в итоге получился один из тех фильмов, который стоит посмотреть в кинозале. Создатель нашумевших «Стиляг» снова представляет кино с большой буквы.

София Беренёва, Наталья Будник

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *