Большую партию детских игрушек, ввозимых из Китая в регион, признали контрафактной и уничтожили

5 просмотров

Сегодня на полигоне для бытовых отходов под Гвардейском по решению суда уничтожили 9 с половиной тысяч детских игрушек. Их привезли в регион из Китая, и они экспертизой были признаны контрафактной, то есть поддельной продукцией. Все оказались под марками известных мировых брендов таких, как кубик Рубика, куклы «Sofia The First», «iPhone 5S» и другие.

Куклы, машинки всех моделей, мотоциклы, телефоны и другие детские радости на любой возраст. Сегодня это ассортимент не магазина игрушек, а набор контрафактной продукции.
— Вот, такие товары, куклы ввозились на территорию Калининградской области.

На первый взгляд, прекрасные новогодние подарки для малышей. Нарядным куклам была бы рада любая девочка. Только играть такими подарками опасно, от них исходит едкий химический запах.
— Если яркие краски, возможно, что-то добавлено и это, в первую очередь, скажется на его запахе.

Кубик Рубика — занятная головоломка для любого школяра, но эту партию можно смело назвать самоуничтожающаяся. Ящик с кубиками при транспортировке упал на пол и игрушки сразу деформировалась.

Удивляться нечему, товар контрафактный. Его задержали калининградские таможенники в порту Балтийска еще в прошлом году. При проверке контейнеров и сверке документов сразу возникли подозрения. Время ушло на сбор доказательств и судебные разбирательства.

Надежда Радзевская, начальник отдела защиты прав интеллектуальной собственности Калининградской областной таможни:
— Мы связались с правообладателями знаков, которыми были маркированы товары. Они подтвердили, что данная продукция не производилась с согласия правообладателя. Были выявлены определенные признаки контрафактности, были возбуждены дела об административных правонарушениях, которые были расследованы и переданы в суд.

Товар грузят в фургон. Вместо игровой комнаты они попадут на полигон бытовых отходов.

Александр Христофоров, корреспондент:
Эти игрушки можно было передать в детские дома, но они настолько ядовиты, что их нельзя брать в руки. А ведь товар предназначался для калининградских фирм, которые должны пополнить прилавки магазинов для наших малышей к Новому году.

Красивые упаковки с игрушками сваливаются в огромную гору. Тяжелые тракторы и бульдозеры за несколько минут превращают кукол, погремушки и машинки в пластмассовую кашу.

Иван Гончар, и.о. начальника отдела распоряжений имуществом, исполнения постановлений уполномоченных органов Калининградской областной таможни:
— В данный момент уничтожается 14 партий товаров по решению арбитражных судов. Они были признаны контрафактными и подлежали конфискации. Поэтому при получении решения суда с отметкой о вступлении в законную силу создается комиссия, которая принимает решение об уничтожении данных товаров.

В этом году калининградской таможней выявлено 137,5 тысяч единиц некачественной продукции, больше половины признаны судами контрафактными. Среди таких товаров по-прежнему преобладают детские игрушки.

Александр Христофоров, Наталья Будник