Юбилей Бориса Приходько. Эфирная смена длиною в жизнь

2 просмотров

Судьба одного человека может многое рассказать о жизни целого поколения. 57 лет работы на одном предприятии — сейчас можно назвать такую трудовую книжку редкостью. Ее обладатель отвечает за качество звука из радиоприемников и телевизоров всех жителей области в то время, когда там идут программы ГТРК «Калининград».

В его автобиографии нет ни одной ошибки. Так Борис Александрович Приходько может сказать о себе в прямом и переносном смысле. Рукописные страницы в личном деле выпускника профтехучилища, изучавшего системы сигнализации на железной дороге, заполнены без единой помарки. Первая запись в трудовой книжке сделана в 1960 году, когда Борису было 18. Он был принят на должность звукооператора на областное радио. Выбор, сделанный тогда, остался с ним на всю жизнь. После армии вернулся на родное предприятие, все дальнейшие записи только о повышении в должностях и награждениях.

— Этот уводишь, а потом выводишь свой..

Когда Борис Александрович только осваивал звукорежиссерский пульт, у регионального радио было 2 часа вещания в сутки. Сейчас – в 2 раза больше. За полвека сменилось 4 поколения техники. От магнитофонов с километрами пленки до компьютеров с терабайтами памяти. И не только деревья, но и звукорежиссерские пульты были большими.

Александр Третьяков, заместитель директора ГТРК «Калининград»:

— При том, что Борис Александрович работает на радио, в полном объеме охватывает обслуживание всего парка оборудования, он занимается организацией звукового сопровождения всех выездных мероприятиях, телетрансляций, в частности, парада, который мы снимали. Всеми большими трансляциями, которые мы проводили, всей звуковой картиной, расстановкой микрофонов занимается Борис Александрович.

Инженеры радиовещания и монтажа были в курсе всех событий в жизни региона. Бывало, что с мнением корреспондентов о расстановке смысловых акцентов в радиорепортажах не соглашался. Потом стал заниматься музыкальным оформлением программ. А уж случаев за почти 60 лет работы не пересчитать. Вот история о визите Хрущева в регион.

Борис Приходько, ведущий инженер радиовещания ГТРК «Калининград»:

 — Мальчик шел, нес коробку, она падает и рассыпается рулон с записью уже готовой к эфиру. А вот с третьего этажа на первый пленка спускалась и наматывалась на магнитофон, причем шла первая часть уже в эфире, а вторая еще моталась.

Борис Александрович один из немногих, кто знает практически всех журналистов ГТРК. На его глазах сменилось несколько поколений. И, наверное, каждый может сказать, что к этому специалисту испытывает огромное доверие. Потому что, несмотря на проблемы (а без них никуда), задачи выполнялись на все сто. И каждый день новости и программы областного радио и телевидения можно слушать и смотреть без помех.

Екатерина Говорова, Андрей Долгий

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *