Ботанический сад Калининграда накрыло снежной пеленой

7 просмотров

Цветущие растения в Ботаническом саду укрыла снежная пелена. Спрятались под белым покрывалом недавно высаженные тюльпаны, гиацинты и нарциссы. Как растения переживают резкое похолодание далее в сюжете.

Всего за одну ночь Ботанический сад погрузился в снежную сказку. Цветущие кроны деревьев укрыты белым покрывалом. В сугробах затаились цветущие нарциссы, тюльпаны и другие цветы.

СОФИЯ БЕРЕНЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Гиацинты чувствуют себя хорошо. Цветам страшны только заморозки, а подушка из снега, наоборот, сохраняет тепло вокруг растений.

Белый покров скоро растает и напитает землю необходимой влагой. Снегопад в середине весны не повод прерывать сезон цветения. Раскинули нарядные ветви кизил, форзиция и пиерис японский. Над опылением усердно трудятся шмели.

Подобная перемена погоды опасна для садовых растений, когда у них начинают завязываться плоды. Из-за холода дерево может не дать урожай. У других цветущих растений могут просто опасть лепестки.

ТАТЬЯНА ЯКОВЛЕВА, ДИРЕКТОР БОТАНИЧЕСКОГО САДА БФУ ИМЕНИ И.КАНТА:

— Днём тепло, солнышко. Поэтому для луковичных, таких как тюльпанчики, гиацинтики, нарциссы, практически никакого вреда не будет. Конечно, могут подмёрзнуть цветки отдельных растений. Кизил, форзиция, но всё равно больших отрицательных явлений не последует.

В связи с эпидемиологическими ограничениями Ботанический сад закрыт для посетителей. Однако сотрудники не могут покинуть свои рабочие места. Богатая коллекция цветов и деревьев из разных уголков планеты погибнет без постоянной человеческой заботы. Каждый день специалисты поливают растения в оранжерее и обрабатывают их раствором от вредителей.

София Беренёва, Юрий Твердюк

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *