Братьям-сиротам помогли получить полагавшееся им по закону жильё

7 просмотров

В Калининграде братья-сироты сегодня получили полагавшееся им по закону жильё. Правда, для этого им пришлось обращаться к депутату Государственной Думы. В результате к делу подключилась и прокуратура, и региональные власти.

В руках документами на квартиру и ключи от них. Для молодых ребят это самый ценный и долгожданный подарок за многие годы.

Обычно в своей квартире в ботинках, шапке и куртках не ходят. Но пока тут нет даже гвоздика, чтобы повесить верхнюю одежду. Но так будет недолго.

СЕРГЕЙ ГИЧКО, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:

— Какие планы? Обживаться. Всё обустроить, из старых квартир всё сюда перевезти. Обжиться, чтобы всё было хорошо.

Два брата — каждому по квартире. В одном доме и подъезде, но на разных этажах. Старший сразу определился с выбором — та, которая повыше. Младший возражать не стал. Слишком долгожданным оказалось жильё, чтобы спорить из-за этого.

АЛЕКСАНДР ЯРОШУК, ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ:

— Проблема была с документами. Они просто потерялись в этом очередном большом ворохе бумаг. Была нарушена при формировании очереди единой эта очередность. Куда они влетели 127-ми. Хотя имели это право уже давно.

Подключилась к решению проблемы и прокуратура. И вот общими силами удалось восстановить справедливость. Это первые их в жизни квартиры. Изначально парни были в детском доме. Потом с патронатной семьёй жили в военном общежитии.

ИВАН ГИЧКО, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:

— Оно находилось в аварийном состоянии, два раза был пожар. Один раз из-за соседки пьяной. Она просто хотела сжечь его. Так получилось, приехали офицеры и сказали, гражданский персонал нужно выселить.

Постоянные жилищные проблемы научили ребят работать руками. Им по силам и проводку провести, и стены оштукатурить. Оба сейчас работают строителями. Сергей так и планирует остаться в этой сфере, а у Ивана мечта — поступить в школу полиции.

Евгения Соловьева, Алексей Пономарёв

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *