Брошенные мемориальные плиты. Расследование Калининградских «Вестей»

1 просмотров

В Калининграде на подворье женского монастыря обнаружили плиты с мемориалов советским солдатам, павшим во время Великой Отечественной войны. На некоторых сохранились эпитафии победителям. Об этом факте нам сообщили общественники. Наша съёмочная группа выехала на место.

Плиты из черного и розового гранита лежат у хозпостроек на окраине подворья Свято-Никольского монастыря. Дорогу к ним охраняют два свирепых пса. На некоторых плитах — эпитафии, посвященные павшим советским солдатам. О том, что надгробия якобы брошены, калининградским «Вестям» сообщили общественники. На месте настоятельница монастыря матушка София поясняет: у плит есть хозяева. Это калининградские поисковики, которые и привезли их сюда полгода назад.

— Здесь 49 солдат захоронено, все безымянные. В той могиле, средней — 15 человек и в последней 15.

Братских могил у подножья холма, где стоит Свято-Никольский храм, ровно 4. Одна могила облагорожена, у второй площадь покрыта плиткой, две другие пока остались земляными холмиками. Эти плиты как раз для этих могил.

Матушка София, настоятельница женского монастыря иконы «Божьей матери Державной»:

— Мэрия нам помогла. Но она нам выделила вот такие старые памятники, которые были там на сохранении. Мы их сложили пока. До того, как сможем их обработать и установить. Поэтому они там лежат. Но они лежат не возле мусорки и не на помойке.

Плиты привезли с трамвайно-троллейбусного парка сами поисковики, да замешкались на полгода, потеряв при этом время, сетует Сергей Хабаров.

Сергей Хабаров, руководитель региональной общественной организации «Военно-патриотическое объединение «Солдаты»:

— Мы получили разрешение и за свои деньги зимой ее выковыривали из снега. Нанимали кран, машину грузовую. И вот теперь планируем вплотную приступить к выполнению этой задачи.

Александр Христофоров, корреспондент:

— Из этих плит и частей конструкций сделают небольшой мемориал. Но сначала их отреставрируют. А в июле поставят памятник павшим солдатам.

Планируют сделать общий памятник и оградку. Розовый гранит пойдет на дорожки.

Матушка София говорит, что строить мемориал будут вместе с поисковиками. Тогда уж точно получится в срок.

Александр Христофоров, Наталья Будник

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *