Будущие корабелы осваивают передовые технологии металлообработки в Гусеве

3 просмотров

Будущие корабелы осваивают передовые технологии металлообработки в Гусеве. В Калининградской области приступили к осуществлению важного проекта в сфере профтехобразования.

Первая группа студентов из Калининграда проходит обучение на современных станках с числовым программным управлением в учебных мастерских Гусевского политехникума. Дорогостоящее оборудование приобретено в рамках нацпроекта «Образование».

Сотрудничество учебных заведений позволяет совместно использовать учебные мастерские для подготовки востребованных специалистов. Студенты Прибалтийского судостроительного техникума создают программы для изготовления деталей. Мастерская для подготовки операторов станков с ЧПУ есть только в Гусеве.

Вадим Львов из Багратионовска выбрал техническую специальность по совету отца и брата, в семье все мужчины имеют дело с металлом.

Вадим Львов, студент:

-На самом деле, у меня есть мечта построить мощный русский авианосец, чтобы все нас уважали.

Александр Тивас, заместитель директора по учебно-производственной работе, прибалтийский судостроительный техникум: 

-Наши ребята строят военные корабли. Но, вообще мы строим и рыболовецкий флот по заказу дальневосточников, 4-е судно спущено на воду и наши студенты проходят практику на этих судах и участвует в электромонтажных работах.

Современное электрооборудование создаётся на основе микропроцессорных модулей. Специальная лаборатория в Гусеве позволяет освоить программирование контроллеров и реле.

Екатерина Канаева, директор Гусевского политехнического техникума: 

С 2018 года мы запустили уникальный и эффективный проект «Сетевое взаимодействие техникумов и колледжей». В рамках сетевого партнёрства мы выявили места, которые являются сильными у каждой организации, в частности, у нас электрики и операторы станков с ЧПУ, и наши коллеги присылают к нам студентов.

Студенты из Калининграда будут жить и учиться в Гусеве целый месяц. В свою очередь Прибалтийский судостроительный техникум готов предоставить свою учебную базу для подготовки и совершенствования сварщиков.

Виталий Хвалей

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *