Бюджет региона на следующий год готов. На что решено увеличить расходы?

просмотров

Сколько денег потратят в следующем году на калининградский спорт, медицину, образование и коммунальную сферу? Сколько средств потратят на строительство промышленных площадок, чтобы инвесторам было удобно открывать у нас производство и следовательно – наполнять бюджет налогами?  Расходы и доходы бюджета утверждены на этой неделе областной Думой в окончательном чтении.

Алексей Анкудинов – корреспондент:

— Основные приоритеты регионального бюджета на 2018 год и плановый период до 2020 года – это социалка, ЖКХ и развитие инфраструктуры. При этом бюджет называют сбалансированным. Без внимания не остались и такие сферы, как экология, сельское хозяйство и рыбная отрасль.   

Перед окончательным чтением депутаты перераспределили расходы на сумму почти в 250 миллионов рублей. Результат восьми итоговых поправок. Позади слушания и бурные обсуждения в рамках профильного комитета.

Валерий Фролов – председатель постоянного комитета по бюджету, налогам и финансам Калининградской областной Думы:

— Увеличено на 150 миллионов рублей на дополнительные меры по поддержке рождаемости.  Увеличено выделение средств на медико-санитарную помощь, на материально-техническую деятельность лечебно-профилактических учреждений. Питание учащихся из малообеспеченных семей в школах. Отлов и содержание безнадзорных животных.

Главный финансовый документ региона поддержали 24 депутата, 8 проголосовали против.  Среди несогласных представители как больших парламентских, так и малых партий.

Михаил Чесалин – депутат Калининградской областной Думы:

— Совокупно в систему здравоохранения не хватает полтора миллиарда рублей по нашим подсчётам.

Игорь Ревин – депутат Калининградской областной Думы:

— Бюджет не является бюджетом развития, поэтому мы будем голосовать против.

При этом на здравоохранение пойдет почти тринадцать миллиардов, это восьмая часть бюджета.  Заложены деньги на строительство онкологического центра.

Илья Баринов – заместитель председателя правительства Калининградской области:

— У нас существенный более восьми процентов рост на лекарства, на обеспечение льготников, поэтому мы считаем, что в 2018м году у нас не будет таких проблем, какие были в этом году, связанных с дефицитом лекарств.

Рост зарплат бюджетников согласно майским указам Президента, социальные выплаты, ремонт больниц – всё это предусмотрено финансовым планом в следующем году. Девять миллиардов пойдёт на образование. Калининграду не хватает школ, нужны новые. В 2018м одну школа появится на улице Аксакова. А при поддержке федерального центра начнётся строительство и в микрорайоне Сельма.

Марина Оргеева – председатель Калининградской областной Думы:

— Приоритет бюджета остался социальным. И мне кажется, что это не видеть невозможно. Как я уже говорила, это и строительство новой, и дополнительное пособие, которое будет выплачиваться родителям, семьи которых будет трёх и далее детей, заложенное в бюджете. Это всё говорит о том, что мы сохраняем эту направленность.

Расходы областной казны в следующем году превысят сто три миллиарда рублей. Дефицит составит почти два с половиной миллиарда, и далее он должен сокращаться. Ещё одна цель этого закона о бюджете – повысить уровень комфорта жизни в городах и посёлках.

Максим Федосеев – заместитель председателя правительства, министр строительства и ЖКХ Калининградской области:

— Огромное значение имеет то, что у нас продолжается реализация программы комфортной городской среды. И со следующего года решением губернатора пятьдесят миллионов, которые под софинансирование местных бюджетов позволят уже ремонтировать дворы не только в отдельных муниципалитетах, но и во всех муниципалитетах Калининградской области.      

«Бюджетная инъекция» в экономику региона – это вложение в инфраструктуру индустриальных парков, площадок с готовыми коммуникациями для создания производств. Это привлечёт инвесторов, даст рабочие места, значит, траты со временем окупятся.

Виктор Порембский – министр финансов Калининградской области:

— Хотелось бы больше ресурсов выделять на социальные потребности: на услуги, на повышение заработной платы, хотя мы выполняем все требования федерального уровня, но в это году и за последние годы мы старались обращать внимание на такой приоритет, как развитие и поддержка роста экономики.     

Закон о бюджете теперь должен подписать губернатор. В региональном Минфине пообещали ещё вернуться к документу в начале следующего года, если это необходимо.

Алексей Анкудинов, Наталья Будник

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *