Бывшая разведчица впервые посетила места боевой славы советских диверсантов

5 просмотров

В Калининградскую область приехала Татьяна Исаевна Архипова-Эфрос. Её в составе разведгруппы «Гроза» забросили в Восточную Пруссию 24 июля 1944 года. Любопытно, что именно в этот день нарком обороны СССР издал директиву о создании агентурных сетей на территории Германии и других стран на глубину до 500 км от линии фронта. Татьяна Исаевна, находясь в тылу врага, передавала в штаб ценные сведения. Сейчас ей 95 лет, ветеран живёт в Вильнюсе. Долгое время она не могла делиться своими воспоминаниями. В Россию её пригласили дипломаты из представительства МИД в Калининграде и местные ветераны.

Татьяна Исаевна в свои 95 ещё помнит, как пользоваться радиостанцией. В музее военной разведки в Сосновской школе под Полесском нахлынули воспоминания. В июле 44го её в составе разведгруппы «Гроза» забросили в Восточную Пруссию. Отряд следил за передвижением немецких военных эшелонов. Бойцы высадились с парашютом в районе Инстербурга, нынешнего Черняховска.

— Что-то узнаете из вещей?

— Лопатку. Такие лопатки нам давали. Она нам очень пригодилась. Воды не было. Мы в одном месте выкопали колодец.

Алексей Анкудинов – корреспондент:

— В годы войны на территории Восточной Пруссии действовало более двухсот советских групп разведчиков и диверсантов. Многие так и не вернулись с заданий. Немцы проявляли чрезмерную бдительность. Полиция задерживала всех мужчин в возрасте от 16 до 60, которые слонялись без дела. Всюду сновали эсесовцы с радиопеленгаторами и собаками. А в лесах постоянно устраивались облавы, которые назывались «hasenjagt», что в переводе с немецкого значит «охота на зайцев».     

Группа Татьяны Исаевны скрывалась в лесах несколько месяцев. До этой высадки в тыл врага она служила в партизанском отряде особого назначения в Белоруссии, была тяжело ранена. Сама радистка родом со Смоленщины. В музее на малой родине хранятся многочисленные награды разведчицы вместе с медалями её знаменитого земляка – Михаила Егорова, водрузившего знамя Победы над Рейхстагом.

Татьяна Архипова-Эфрос – ветеран Великой Отечественной войны, радистка разведывательно-диверсионной группы «Гроза»:

— Были разведчики. Они приносят сведения. Командир пишет радиограмму. Я шифрую и передаю. Вот это была моя задача – всё передавать вовремя. Контактов с местными населением у нас не было. Да нам и не разрешали, потому что немцы. И мы в лесах, вот такие леса. На земле спали.  Даже, когда холодно было.

Отряд «Гроза» потерял командира, но задание выполнил. Двенадцать выживших воссоединились с Красной армией. После войны Татьяна Исаевна переехала в Литву. Места боевой славы советских диверсантов, в том числе известной разведгруппы «Джек», посетила впервые. Благодаря ей удалось собрать новые данные о наших разведчиках, которые помогут сохранить память героев.

Алексей Анкудинов, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *