Бывшая заложница Алена Михайлова: «Норд-Ост» — это жизнь «до» и «после»

Бывшая заложница Алена Михайлова: «Норд-Ост» — это жизнь «до» и «после»

15 просмотров

15 лет — это время, за которое многое переосмысливаешь: те события, факты, которые ты помнишь или вновь узнал. И дело не в том, что накапливаются обиды, душевные страдания, просто ты получаешь больше информации.  Всей правды о трагедии «Норд-Оста», возможно, мы не узнаем никогда или через большой исторический промежуток времени, когда  «всплывут» документы и засекреченные показания. Они точно есть, ведь следствие по теракту длилось несколько лет. Но рассказали нам немного. Для большинства людей события октября 2002 года – это первый крупный захват (да еще и в столице!!!) и удерживание  более 900 заложников в течение трех ночей и двух дней. Все знают, что был штурм, какой-то газ, террористов во главе  Мовсаром Бараевым застрелили, а часть зрителей и актеров мюзикла погибли.  (По официальным данным — 130 человек)

Периодически в СМИ рассказывали о судебных тяжбах заложников и их родственников, возле Театрального центра на Дубровке  установили памятник жертвам теракта — гранитный камень с надписью «В память о жертвах терроризма» и стелу, увенчанную тремя бронзовыми журавлями.  А на самом здании родственники погибших  установили мемориальную доску с поименным списком тех, для кого эти 57 часов в зрительном зале стали последними в жизни.

Норд – Ост — это жизнь «до» и «после».  Не только у тех, кого эта трагедия коснулась лично, но и страны  в целом. Мы вдруг все отчетливо поняли, что беда эта не «где-то там», а «здесь, совсем рядом»: в наших домах, транспорте, кафе, школах и зрительных залах. Любой человек по стечению обстоятельств может оказаться заложником  у преступников, которые могут добиваться достижения политических целей, получения выкупа и т. п. Во всех случаях человеческая жизнь становится предметом торга для террористов.  

За 15 лет мировые события показали, что безопасным не может себя чувствовать Никто и Нигде.  А значит, и ответственность надо делить поровну: каждый из нас должен честно выполнять свои профессиональные обязанности и… быть бдительным. И речь идет не только о спецслужбах и силовиках, но и тех, кто сдает внаем квартиры и помещения, занимается частным извозом или досмотром грузов и багажа,  стоит на входе в учреждения, проверяет билеты и регистрацию, кто ожидает транспорта на остановке или на вокзале, размещает посты в интернете.  И этот список можно продолжить… Каждый россиянин должен понимать, что, если беда завтра случится, то государство его самого или его близких, оставшихся без кормильца, не бросит. Потому что страхование жизни  у нас по-прежнему не в чести, а значит, к жертвам терроризма зачастую применима практика стандартных пенсий и выплат.  Вот и ходят они по инстанциям и судам, вымаливая материальную поддержку и компенсации.

Чему меня научил «Норд-Ост»?  Тому, что жить надо полной жизнью: каждый день, не откладывая «на завтра» встречи, слова любви близким и поддержки друзьям, реализацию планов и радостных событий. Что профессия журналиста — это не «столько сенсация», сколь колоссальная ответственность за сказанное – написанное, потому что за каждым сюжетом стоит Человек. Что когда приходит беда, очень многие и зачастую незнакомые люди  (огромное спасибо калининградцам, которые поддержали нашу семью!),  всегда приходят на помощь, а значит отгораживаться от мира нельзя, а  пережить боль чуть проще. Хочу ли я знать правду о трагедии «Норд-Оста»? Да, всю, без прикрас и утаивания, потому что до сих пор не приняла смерть мужа и других заложников, потому что выводы, что люди погибли «не в результате действия газа, а стали жертвами ряда обстоятельств: обезвоживания, хронических заболеваний и стресса», меня не удовлетворяют.  Поэтому и через 15 лет бывшие заложники отстаивают права и напоминают о себе государству, и движет ими не материальная выгода, а требование моральной компенсации за пережитое и обнародования всех фактов трагедии октября 2002 года.

Бывшая заложница «Норд – Оста», журналист  Алена Михайлова

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *