Бывшие сослуживцы помогли ветерану-афганцу решить проблему с передвижением после инсульта

2 просмотров

В Мамоново ветерану Афганистана подарили новое кресло-коляску. Средство передвижения привезли из Москвы, помог Комитет по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств.

На ногах Сергей Синявин ходит с большим трудом – из-за инсульта в 2010 году он потерял способность нормально передвигаться. Старенькое кресло прослужило ветерану более 7 лет. Но ездить на каталке было нельзя – приходилось просить близких, чтобы подталкивали. Новое техническое средство оборудовано аккумулятором. С помощью джойстика коляской можно легко управлять самостоятельно.

Сергей Синявин, ветеран Афганистана:

— Ну, там техника военная. У меня был БТР. Два года полностью и плавал на нём по Неману. За один день можно там всего увидеть. Тяжело вспоминать, раненых вёз: 6 человек тяжелораненых. 70 километров по горной дороге. Ещё и один двигатель у меня застучал, пришлось отключать, раненых перекантовать. Ой, тяжело было.

Сергей Синявин служил в мотострелковом полку. Был старшим водителем взвода. Калининградские воины-афганцы его знают и уважают. Именно поэтому решили помочь – ведь своих в беде не бросают.

Михаил Кузьмин, первый заместитель руководителя комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств:

— Люди понимают, что есть кто-то рядышком, не только семья. Но и воины-афганцы, а не кто-нибудь другой.  Мы можем в грудь себя бить, как хотим, а оказать помощь, поддержать, подставить плечо – это очень важно, я считаю, для воина-афганца. Тем более, он сидит дома, не можем выйти, а сейчас он может себе позволить ехать по улице, прокатиться, может недалеко, но движение есть.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *