ЦБ обязал кредитные организации рассчитывать показатель долговой нагрузки заёмщика

5 просмотров

Закредитованные не смогут получать новые кредиты. Центробанк настаивает на том, чтобы перед тем, как выдать деньги, оценивалось соотношение долга, который уже имеется у заёмщика, к его доходу. Предполагается, что это требование будет действовать в случаях, когда человек просит сумму более 10 тысяч рублей.

КАРИНА ФИЦ, СПЕЦИАЛИСТ ПЕРВОГО КОЛЛЕКТОРСКОГО БЮРО, Г. ЧЕРНЯХОВСК:

-Сергей Андреевич, я вас правильно поняла, у вас не один кредит, а три?

Пока прямого запрета кредитовать тех, у кого и так много долгов, нет, но уже в скором времени он может появиться, так говорят специалисты. Показатель долговой нагрузки это соотношение платежей по всем кредитам к доходу заёмщика. О среднемесячном заработке клиента банки будут узнавать из официальных документов, за информацией о кредитах будут обращаться в Бюро кредитных историй.

АННА ГОНЧАРЕНКО, СПЕЦИАЛИСТ ПЕРВОГО КОЛЛЕКТОРСКОГО БЮРО, Г. ЧЕРНЯХОВСК:

-Данная проблема существует, это влечёт финансовую нагрузку, что может повлечь просрочки платежей, начисление штрафов от первоначального кредитора, особенно это касается микрофинансовых организаций.

Только в работе Первого коллекторского бюро в Калининградской области находится более 25 тысяч должников. Из них наибольшее количество имеют долги по одному кредиту, но немалое число, кто имеет четыре и даже более пяти.

Чтобы избежать задолженности — нужно правильно оценить свои финансовые возможности, а главное, не набирать кредитов и не уходить от ответственности их платить. А если долг заёмщика уже передан коллекторам, стоит пойти на контакт и выслушать их условия погашения.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *