Центр тушения лесных пожаров Калининградской области получил спецтехнику

7 просмотров

Искать заблудившихся людей в лесу в нашей области будут с помощью современной техники. Её сегодня в торжественной обстановке передали пожарно-химическим станциям Центра тушения лесных пожаров. Эти машины также предназначены для обнаружения мест пожаров и тушения небольших возгораний.

С помощью таких квадроциклов они будут искать пропавших в лесу людей, а также обследовать территорию, выявлять места возгораний и даже тушить небольшие возгорания.

Эти вездеходы могут передвигаться практически по любому бездорожью. Их можно использовать даже при работе на болотах.

АННА КРЫЛОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Техника может передвигаться как на колесах, так и с помощью гусениц. Чтобы заменить одну деталь на другую, требуется полчаса. Способ замены весьма простой — квадроцикл приподнимают, колесо снимают и на его место ставят гусеницу.

Квадроциклы появились на вооружении ведомства впервые. Помимо них автопарк пополнился девятью отечественными внедорожниками. Они оборудованы радиостанциями и системой спутниковой навигации.

ОЛЕГ ПОЛИЩУК, НАЧАЛЬНИК ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Мы взяли их взамен тех, которые эксплуатируются на протяжении девяти лет. Тоже морально устарела техника. И постоянно приходиться ремонтировать.

Несколькими месяцами ранее получили новые рукава для тушения пожаров. Всё это стало возможно благодаря федеральной программе. Всего в этом году на оснащение направили 18 миллионов рублей. Ещё 8 миллионов запланированы на будущий год.

АНДРЕЙ МОКРУШИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Мы планируем провести закупку противопожарной техники, в которой также будут предусматриваться машины. И также будет один автобус для подвозки сотрудников к месту тушения пожаров.

На территории Калининградской области работают 9 отделений станции тушения лесных возгораний. Их специалисты обеспечивают пожарную безопасность на территории в 270 тысяч гектаров. А также оказывают помощь пожарным частям МЧС.

АННА КРЫЛОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— В этом году на землях лесного фонда Калининградской области произошёл 41 пожар. Все возгорания были ликвидированы в течение первых суток.

Анна Крылова. Станислав Бердников

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *