Цены на авиабилеты эконом-класса могут снизить за счет подорожания полетов в бизнес-уровне

1 просмотров

Новый способ отрегулировать стоимость билета на калининградском направлении обсудили накануне в Росавиации. Авиаперевозчиков также призвали не повышать цены на билеты в Калининград.

Об этом сегодня рассказал вице-премьер регионального правительства Александр Рольбинов, он принимал участие в этом разговоре. Обсудили и возможность нарастить количество рейсов в новогодние праздники. Или перевести на калининградское направление воздушные суда с большим количеством кресел. Российские туристы уже не первый год выбирают Калининград в качестве города, где приятно отдохнуть на Новый год.

АЛЕКСАНДР РОЛЬБИНОВ – ВРИО ЗАМЕСТИТЕЛЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:
  Обсуждали как раз вопрос, чтобы всё-таки компании билеты эконом-класса не поднимали в цене. И в случае если будут поднимать, понятно, что у нас не так много инструментов,  но мы будем обращаться и в ФАС. Что касаемо билетов непосредственно бизнес-класса, было предложено авиакомпаниям, если они хотят зарабатывать,  пусть зарабатывают на билетах бизнес-класса.  Соответственно за счёт того, что пусть повышают стоимость бизнес-класса, соответственно должны снижать стоимость билетов эконом-класса.

170 тысяч человек с мая по октябрь слетали в Калининград по субсидированным тарифам. И к следующему сезону субсидированные билеты в наш город планируется продавать не только  в двух столицах, но и в других городах России. При этом стало известно, что некоторые авиакомпании не полностью выполнили взятые на себя обязательства по этой программе. Росавиация рекомендовала им разработать комплекс мер по исключению услуг посредников при реализации билетов по специальному тарифу. Одно из решений — продажа билетов по льготной цене через официальные сайты авиакомпаний. Механизмы таких продаж уже разрабатываются.