Церкви в Багратионовске исполнилось четверть века

5 просмотров

Одному из самых знаменитых храмов в Янтарном крае исполнилось четверть века. Речь о церкви в Багратионовске. На воскресные службы туда едут со всей области.

Отмечать двойной праздник в багратионовском храме Веры, Надежды, Любови и матери их Софии начинают с торжественной литургии. В этот день богослужение для нескольких сотен прихожан священники проводят с особым трепетом. Ежегодно в конце сентября в городе справляют годовщину основания церкви и чтут память ее главных святых.

Протоиерей Димитрий, настоятель Храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии:

— Три добродетели  Вера, Надежда и Любовь, они –  неотъемлемая часть нашей жизни, как духовной, так и мирской. Без этих добродетелей жизни вообще нет. Человек должен именно в этот день прийти сюда, поклониться, помолиться Вере, Надежде, Любови и матери их Софии. Потому как София – это премудрость божья.

Первый камень в фундамент одноименного храма заложили ровно 25 лет назад: в сентябре 93-го. С тех пор багратионовская церковь стала одной из самых крупных и посещаемых на юге региона. Сюда на воскресные службы приезжают из десятка городов: в первую очередь, Калининграда, Балтийска и Светлого.

В будущем году справить день рождения храма, а также вспомнить святых верующим предстоит уже в обновленном храме. Совсем скоро здесь планируют привести в порядок внутреннее убранство: в первую очередь, на пустующих стенах распишут новые иконы.

Кирилл Сергеев, Юрий Твердюк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *