Чем заняться дома — вопрос, который сейчас задают себе жители всей страны

3 просмотров

Чем заняться дома? Один из главных вопросов, который сейчас задают себе жители всей страны, в том числе калининградцы. Варианты изучила Евгения Соловьёва.

ЕВГЕНИЯ СОЛОВЬЁВА:

— Уже все окна помыты, разобраны шкафы и протёрты люстры. Дети к дистанционному обучению должны приступить на следующей неделе. Родители пока на удалёнке. В соцсетях много сообщений, что как и в Новогодние каникулы, дома все только едят. Переживает за фигуры россиян и здоровье людей Роспотребнадзор. Сегодня ведомство опубликовало рекомендации о правильном наборе продуктов в период пандемии коронавируса.

К составлению ежедневного меню необходимо подходить рационально. Следует помнить, что лишний вес может стать причиной многих заболеваний, например, сахарного диабета второго типа.

ЕВГЕНИЯ СОЛОВЬЁВА:

— Не стоит пытаться ни есть впрок, ни закупаться продуктами впрок. Недостатка в товарах в магазинах нет. Склады забиты продуктами. Сельхозпроизводители вовсю продолжают выращивать овощи. В той же гречке, если она будет просрочена, может завестись пищевая моль. Избавиться от вредителя потом довольно проблематично. Сейчас самое время разработать меню и составить список необходимых продуктов с учётом рекомендуемых суточных норм потребления.

СТЕПАН САМОЙЛОВ:

—И каковы основные рекомендации? Рацион и режим периода самоизоляции — из чего они составляются?

ЕВГЕНИЯ СОЛОВЬЁВА:

—  То есть поменьше чипсов и прочего фастфуда. Побольше зелени. При планировании важно соблюдать принципы сбалансированного рациона питания. Из-за малоподвижного образа жизни не будет лишним начать заниматься дома спортом. Хороший вариант — йога. То есть прыгать и топать, раздражая соседей не придётся. Этому уже последовала наша коллега Екатерина Адамова, которая сейчас в отпуске. 

Даны Роспотребнадзором рекомендации по выбору продуктов в магазине. В сумке по-прежнему всегда должны лежать дезинфицирующие средства, чтобы протереть ручку торговой тележки или корзинки. Или использовать перчатки. Если планируете употреблять продукты без термической обработки, стоит отдать предпочтение тем, что в упаковке.
Стоит помнить о принципах соблюдения товарного соседства. Не допускается размещение на одной полке сырой и готовой к употреблению продукции. Помимо коронавируса есть и много других заболеваний. Например, пищевое отравление, об этом не стоит забывать. А как вернулись домой не спешить разбирать пакеты с продуктами, а вначале вымыть руки.

СТЕПАН САМОЙЛОВ:

— Многие сейчас пользуются доставкой продуктов. Есть ли какие-то нюансы — как не получить пакет вкусностей, есть которые опасно?

ЕВГЕНИЯ СОЛОВЬЁВА:

— Нужно проверить, как были упакованы товары. Сырое мясо, птица, рыба должны быть упакованы отдельно от овощей, фруктов, гастрономической и бакалейной продукции. Оптимальным будет упаковка в разные пакеты всех товаров.

СТЕПАН САМОЙЛОВ:

— Спасибо, Женя! Евгения Соловьёва рассказала о режиме и особенностях обращения с продуктами в период самоизоляции.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *