Через две недели полностью откроется после реконструкции улица Дачная в Калининграде

5 просмотров

Через две недели полностью откроется после реконструкции улица Дачная в Калининграде. Магистраль свяжет Московский проспект и ул. Гагарина.

На объекте работы подходят к концу. Что ещё надо доделать, и как выглядела обновлённая улица до и после ремонта.

Это всё, что осталось от водопада из сточных вод, которые протекали под мостом на улице Дачной ещё в декабре.

А вот так ездили редкие смельчаки по этой дороге. Да и скорее, не ездили, а пробирались со скоростью пешеходов.

Сейчас по дороге, ещё пахнущей гудроном, машины проезжают, не боясь снести подвеску. Никита с дедушкой неспешно прогуливается по новому тротуару. Григорий Кондрашов рассказывает: несмотря на то, что живут совсем рядом, здесь практически никогда не бывали.

ГРИГОРИЙ КОНДРАШОВ, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:

— В основном на машине, по Гагарина, через Литовский вал и на Московский. А сейчас круг не надо делать, пешком буквально 10 минут.

По тротуарам то и дело попадаются люди с огромными пакетами. Рядом расположено несколько супермаркетов. Поэтому предложение от местных жителей не замедлило себя ждать.

ЛЮДМИЛА ГЛАДЫШЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— Пожелание: какой-нибудь автобусик пустить. Или маршрутку, по этой дороге новой.

Общественный транспорт здесь обязательно появится. Для этого на улице Дачной устанавливают два остановочных пункта. Один около моста, который был демонтирован в декабре прошлого года.

Уцелевшие части перевезены во Фридландские ворота. Однако не эти работы стали самыми сложными и дорогостоящими.

Изрядно повозиться рабочим пришлось на пересечении с улицей Стрелецкой. Тут также ранее был мост.

АЛЕКСАНДР КОЗЛОВ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА РАЗВИТИЯ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ АДМИНИСТРАЦИИ КАЛИНИНГРАДА:

— Водопровод канализационный идёт, газопровод на улице Стрелецкой, одновременно было переобустройство железобетонного моста. Вместо моста построена двухочковая гофрированная труба.

Официально километр новой дороги будет открыт 21 сентября. К этому времени нанесут разметку. Однако работы на этом не закончатся.

ЕВГЕНИЯ СОЛОВЬЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Вдоль тротуара на улице Дачной появится живая изгородь из 245 деревьев разных пород взамен вырубленных, их будут высаживать в ноябре, когда закончится вегетативный период. И это в интересах самого подрядчика, потому что, если растения погибнут, рабочим придётся высаживать их снова.

Евгения Соловьёва, Юрий Твердюк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *