Черняховск готовится ко всероссийскому конкурсу лучших проектов создания комфортной городской среды

3 просмотров

Черняховск готовится к участию во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Местные жители хотят, чтобы в порядок привели городской парк.

Если проект будет поддержан на федеральном уровне, то воплотят его в следующем году. А в этом году при поддержке области планируется произвести дноуглубление и расчистку Замкового и Паркового прудов.

Река Чернупа в городском парке Черняховска приводится в порядок силами энтузиастов. Старожилы вспоминают, как ухоженно это место выглядело в советские годы.

Новая концепция благоустройства парка предусматривает создание удобных маршрутов для пешеходов и велодорожек. Горожане просят установить фонари и видеонаблюдение, чтобы парк был безопасен в любое время суток, но главное внимание обращают на состояние прудов.

ВИТАЛИЙ ХВАЛЕЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

После промера глубин выяснилось, что на отдельных участках пруда толщина ила достигает трёх метров.

ВИКТОР ВОБЛИКОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ЧЕРНЯХОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА:

Губернатор области поддержал инициативу муниципалитета по расчистке данных прудов уже в этом году и не просто расчистке, а создание контура исторического, потому что парковый пруд, который у меня за спиной находится, он был и в виде гитары, и мы планируем после дноуглубления и расчистки также повторить контуры гитары.

Заявку на участие во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях черняховцы будут подавать в июне. Работы по расчистке прудов планируют начать летом и завершить уже к концу года.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *