Черняховск может стать культурной столицей востока Калининградской области

8 просмотров

Черняховск может стать культурной столицей востока Калининградской области. В городе ремонтируют несколько исторических зданий. В перспективе должен появиться целый библиотечный квартал. Как он будет выглядеть, оценил вице-премьер регионального правительства Алексей Силанов.

Вице-премьер правительства области Алексей Силанов вникает во все вопросы, от которых зависит качество ремонтных работ на объектах культуры. В Черняховске они расположены в исторических зданиях.

ЛЮДМИЛА НЕДЗЕЛЬНИЦКАЯ, ДИРЕКТОР ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГОРОДСКОЙ БИБЛИОТЕКИ ИМЕНИ ЛУНИНА:

— Я представляю библиотеку, которая находится в здании бывшей ратуши 1927 года постройки, по проекту группы молодых учёных, в числе которых Ганс Шарун, нам хочется привести в порядок фасад.

Ремонтные работы известного памятника архитектуры будут производиться в рамках нацпроекта «Культура». Черняховцы являются авторами идеи «Библиотечного квартала», который уже приобрёл известность благодаря проекту «Библиосквер». У любителей литературы появилось место, где можно читать книги на свежем воздухе.

ВИТАЛИЙ ХВАЛЕЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Благодаря активному участию черняховцев в различных программах, здесь создаётся городское пространство с высокой культурой благоустройства.

Состояние дворов играет не менее важную роль, чем парадная сторона зданий. Этот подход должен стать стандартом качества благоустройства. При ремонте исторических объектов в Черняховке используются надёжные материалы, на крыше музыкальной школы керамическая черепица.

ЮЛИЯ ИВАНОВА:

— У нас теперь крепкая крыша. Все работы выполняются качественно.

Сейчас приводят в порядок классы. Не исключено, что в одном из них будет преподавать известный гитарист из Колумбии Алехандро Бонильи Рестрепо.

Выпускник знаменитой консерватории «del Tolima» продолжил своё образование в Санкт-Петербурге. В Институте культуры музыкант познакомился с ребятами из Черняховска.

Этот город отличает высокая музыкальная культура и не случайно здесь возникла идея создания молодёжного музыкального театра, его главная сцена разместится в здании бывшего Дома офицеров. Фасад городского театра уже привели в порядок.

АЛЕКСЕЙ СИЛАНОВ, ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР ПРАВИТЕЛЬСТВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Внешне большой объём сделан, но надо доработать. Само здание, как объект культурного наследия требует. Есть соответствующее поручение губернатора. Нужно выполнить не только косметику. Я думаю, что общими усилиями регионального правительства и городских властей будем продвигаться.

Комплексный подход в решении вопросов благоустройства и ремонта городских кварталов позволит использовать исторический и культурный потенциал Черняховска.

Виталий Хвалей, Станислав Бердников

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *