Черняховская больница в день 70-летия оснащена по последнему слову техники

5 просмотров

Центральной районной больнице города Черняховска исполнилось 70 лет.  Сегодня это современное медицинское учреждение, обсуживающее почти 50 тысяч человек. По программе модернизации больница приобретает самое передовое оборудование для качественной диагностики и лечения. Например, цифровой маммограф стоимостью 12 миллионов рублей позволяет проводить до 8 тысяч исследований в год.
ИРИНА МУСТАКАЕВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛЕНИЕМ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ:
— У нас самый большой охват населения женщин в плане выявляемости патологий молочных желёз. Каждая женщина хочет меньше облучиться, на нашем аппарате облучение минимальное.
ВЛАДИМИР ШАВЕЙНИКОВ, И.О. ГЛАВНОГО ВРАЧА ЧЕРНЯХОВСКОЙ ЦРБ:
— За последние 5 лет в больнице произошли действительно серьёзные перемены в плане материально-технического оснащения, были проведены ремонты педиатрического отделения, травматологического, приёмного покоя, хирургии, было приобретено много нового современного оборудования. Да, действительно очень знаменательный день, юбилей, но у врачей на самом деле праздников не бывает, нам важно, чтобы машина работала безотказно и пациентам всегда была оказана грамотная и квалифицированная помощь.
История Черняховской ЦРБ связана с историей становления Янтарного края. С 1946 года и вплоть до начала 70-х, медицинское учреждение  располагалось в бывших зданиях гарнизонного лазарета Инстербурга. Инфекционное отделение ЦРБ находилось в стенах замка Георгенбург. В 1972 году районная больница переехала на улицу Цветочную. Здесь при непосредственном участии медиков, выходивших на субботники, на месте руин, оставшихся после английской бомбардировки августа 44-го, появилось новое здание стационара.