Черные копатели разрушают берег Синявинского карьера

6 просмотров

Синявинскому карьеру наносится вред. На побережье водоёма исчезают пляжи. По словам дайверов из местного клуба, причиной всех бед являются чёрные копатели янтаря, которые разрушают берег своим оборудованием.

София Беренёва, корреспондент:

— Теперь берег Синявинского карьера усыпан кратерами. По словам дайверов, вид лунного ландшафта ему придали чёрные копатели янтаря. В некоторых из лунок можно увидеть их личные вещи. Например, вот этот пожарный шланг. Его присоединяют к мотопомпе, с помощью которой и вымывают берег в поисках драгоценного камня.

Среди изрытой земли встречается много интересных вещей. Повсюду разбросаны резиновые перчатки, бутылки и даже рыболовный сачок, возможно, оставленный чёрными копателями янтаря.

Павел Кочанов, инструктор по дайвингу клуба «Демерсус»:

— Скорее всего, когда они намывают берег, то, соответственно, они промывают грунт. То есть, всё, что касаемо янтаря, это всё задерживается здесь, а песок проходит мимо. Но это мои предположения.

Раньше в карьере была кристально чистая вода. Видимость на глубине была более 10-ти метров. Всё изменилось с приходом нелегальных добытчиков янтаря, обосновавшихся на берегу карьера около года назад. Песок из вымываемых отвесных обрывов стекает прямо в водоём. Теперь из-за стоящей столбом грязи под водой разглядеть очертания предметов можно не дальше полуметра. Этой проблемой заинтересовалась администрация посёлка Янтарный.

Алексей Заливатский, глава администрации Янтарного:

— Мы принимаем радикальное решение, перекрываем полностью подъезды к точкам размыва этим. И плюс с полицией договорились об усилении их работы. Надеемся на быструю реакцию, потому что там сейчас само озеро можно спасти, ситуацию остановить.

Исчезновение пляжей и загрязнение карьера вредит не только любителям подводного плавания, но и местной фауне. Дайверы стали встречать на дне очень много мёртвой рыбы и раков. В планах у пловцов восстановить экологический баланс карьера, запустив в него несколько сотен особей форели и белого амура. Однако если не остановить чёрных копателей, новые обитатели водоёма долго не проживут.

София Беренёва, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *