Что изменилось в жизни калининградцев с 1 января 2020 года

5 просмотров

C 2020 года в России вступили в силу важные нововведения. Они затронули разные сферы жизни. Например, повысился размер маткапитала, увеличились выплаты для неработающих пенсионеров. Трудовые книжки станут электронными. Об изменениях которые произошли на регинальном уровне расскажет Екатерина Адамова.

ГРИГОРИЙ ЧЕРЕПАНОВ, ВЕДУЩИЙ:

-Екатерина, что же конкретно изменилось для нашего региона?

ЕКАТЕРИНА АДАМОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

-Здравствуйте, Григорий. Первое и, наверное, самое важное изменение это увеличение минимального размера заработной платы. В 2020 году федеральный МРОТ составил 12 тысяч 130 рублей. А МРОТ в Калининградской области достиг 13 тысяч рублей.

ГРИГОРИЙ ЧЕРЕПАНОВ, ВЕДУЩИЙ:

-Насколько я знаю, в нашем регионе с января будет действовать новая выплата при рождении первого ребёнка для студенток. Так ли это?

ЕКАТЕРИНА АДАМОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

-Да, Григорий, и причём, не только для студенток, но и тех, кто родил первого ребёнка в течение трёх лет после получения диплома. Им выплатят по 300 тысяч рублей. Правда, потратить свои сертификаты молодые мамы смогут не сразу. Если ребёнок родился во время обучения, право на распоряжение выплатой наступает через шесть месяцев со дня получения диплома. Если счастливое событие произошло после окончания учёбы, то через год со дня рождения малыша.

АНЖЕЛИКА МАЙСТЕР, МИНИСТР СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Мы надеемся эта мера поддержки, этот знак внимания со стороны региона повлияет, прежде всего, на повышение рождаемости. На том, что у нас появятся новые жители Калининградской области, наши маленькие жители.

ГРИГОРИЙ ЧЕРЕПАНОВ, ВЕДУЩИЙ:

-Екатерина, а что на счёт сферы ЖКХ? Придётся ли нам платить за коммуналку больше?

ЕКАТЕРИНА АДАМОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

-С 1 января в Калининградской области плата выросла плата за капремонт — на один рубль за квадратный метр жилплощади. То есть с 5 рублей 90 копеек до 6 рублей 90 копеек.

— Те, кто ездит на междугородних автобусах уже, наверное, ощутили на себе повышение платы за проезд. Например, теперь поездка из Светлого обойдётся в 91 рубль вместо 87-ми. Подорожал билет и до Балтийска на 9 рублей, Янтарного на 7, и до Зеленоградска. Жителям и гостям прибрежного городка теперь придётся отдавать на 5 рублей больше. Повысится и билет на электричку. Выросла и цена билетов на электричку. Но не значительно. На один-два рубля.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *