Что изучают иностранцы в калининградских университетах

6 просмотров

Калининградская область привлекательна не только среди туристов. Каждый год к нам приезжает всё больше иностранных студентов. Лечебное дело, русская филология и экономика. А что ещё изучают иностранцы в калининградских университетах?

Студенты из Китая осваивают русский язык. Грамматика, признаются, даётся сложно, но практикуются каждый день.

Объединяет их всех интерес к нашей стране. И даже планируют остаться в России после учёбы. Ма Янлон хочет стать педагогом. Преподавать калининградцам китайский язык.

МА ЯНЛОН, СТУДЕНТ ИЗ КИТАЯ:

— Мои родители очень любят Россию. Они думают, что если я хорошо понимаю русский язык, потом можно выбрать хорошую работу.

Студентка Пэн Шихуэй получила государственную стипендию на обучение в российском вузе. Выбор пал на Калининград. Её специальность — межкультурная коммуникация.

ПЭН ШИХУЭЙ, СТУДЕНТКА ИЗ КИТАЯ:

— Мне очень нравится теория обучения. Это очень интересно. У нас в уроке много игр. Как научить детей или взрослых.

Первое время у иностранных студентов возникают проблемы даже на бытовом уровне. Поэтому для многих обучение в российском вузе начинается с курсов русского языка.

АЛЕКСАНДР ГУПТОР, НАЧАЛЬНИК СЕКТОРА ПОДДЕРЖКИ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ БФУ ИМ. И. КАНТА:

— Студенты попадают в новую среду, они приезжают в другую страну с отличающимся языком и культурой, организацией жизнедеятельности. Поэтому наша первая и главная задача — это адаптация студентов.

В калининградских вузах получают образование молодые люди более чем из 50 стран мира. И с каждым годом география расширяется. Причём многие остаются в Калининградской области, либо переезжают в другие регионы России.

НАТАЛЬЯ МИЛЯВСКАЯ, ДИРЕКТОР МЕЖДУНАРОДНОГО ОФИСА БФУ ИМ. И. КАНТА:

— Сейчас перед нами стоит задача, поставленная министерством, правительством РФ удержания иностранных студентов и трудоустройства их на территории РФ. Интеграции их в российскую экономику. Здесь они окунаются в такой «melting pot», что называется. Такой котёл интернациональный.

Самая востребованная специальность среди иностранных студентов — «Лечебное дело». Студент из Египта решил пойти по стопам отца и поступил на медицинский факультет в Нижнем Новгороде, потом перевёлся в Калининград.

АЛИ САИД НАСЕРЛИ, СТУДЕНТ ИЗ ЕГИПТА:

— В Египте у меня есть семья, но сейчас у меня нет семьи. В общежитии у меня есть друзья, они мне как семья сейчас. Я могу жить в квартире, но я не хочу, потому что моя семья в общежитии.

Заинтересованность янтарным краем среди иностранных и иногородних студентов отметил и глава региона Антон Алиханов на Гайдаровском форуме в Москве.

АНТОН АЛИХАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Мы расположены на море, и у нас достаточно хорошие компетенции как у Балтийского федерального университета имени Канта, так и у Калининградского государственного технического университета в части тех же морских технологий, специализированных видов образования. Если смотреть в целом, например, в БФУ было 30%, а сейчас почти 40% студентов иностранцев и иногородних.

По мнению губернатора, калининградские вузы, несмотря на географическую близость с европейскими учебными заведениями, больше конкурируют не с ними, а с институтами и университетами Москвы и Санкт-Петербурга.

ПОЛИНА ОГЛОБЛИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Русский язык и культура всё больше пользуются популярностью среди иностранных студентов. Так, например, 25 января на базе БФУ пройдёт «Русский диктант», и уже более 800 иностранцев решили проверить свои силы.

Полина Оглоблина, Юрий Твердюк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *