Чудо-счётчики и пластиковые окна: как мошенники обманывают калининградцев

4 просмотров

За первые четыре месяца в Янтарном крае возбудили более 230 уголовных дел по статье «Мошенничество». Преступники нынче стали продвинутые – используют и телефоны, и интернет. Придумывают всё новые и новые способы, чтобы завладеть чужими деньгами. В ход идут и бесплатная профилактика пластиковых окон в квартире и установка чудо-счётчиков.

«Мама я в беде, сейчас в полиции, передают трубку. Ваш сын попал в ДТП, нужны деньги». Удивительно, но такой вид мошенничества до сих пор один из самых популярных в Калининградской области.

Только за минувшую неделю в Янтарном крае от фальшивых историй о ДТП пострадали восемь  человек. В основном, жертвами преступлений становятся люди пенсионного возраста.

Николай Михайлович едва не стал жертвой злоумышленников, действующих по новой схеме. В тот день, вспоминает калининградец, он, как и сейчас собирался пообедать. В гости никого не ждал, как вдруг раздался звонок в дверь. Это оказался якобы оконный мастер.

Николай Дюков, житель Калининграда:

— Вот так открыл и говорит: «Да, резина уже смещена. Чувствуете, упругость не такая?!

Якобы спец, но без спецодежды и инструментов сразу вызвал подозрение у Николая Дюкова. Последней каплей стало, когда незнакомец стал просить деньги.

Ещё одна из тех, кто на днях едва не купился на «выгодное» предложение Ольга Новак. К ней оконщики набивались в гости по телефону. Девушка, было уже согласилась, но в последний момент решила почитать отзывы в интернете.

Ольга Новак, жительница Калининграда:

— Всё что мне вылезло в поисковой системе это: «Готовьте деньги, развод и мошенничество». Когда они перезвонили уточнить время, в которое приедут, я им сказала, что прочитала про них в интернете, откажусь от вашей услуги. Я еще не закончила говорить, как послышались длинные гудки.

Участились случаи, когда калининградцам пытаются втюхать чудо-счетчики. Злоумышленники, под видом энергетиков, заявляют владельцам жилья, что тем пора менять приборы учета, а в случае отказа грозят штрафом.

Анастасия Торотько, ведущий инженер по работе с гражданами ОАО «Янтарьэнергосбыт»:

— Нужно обратить внимание, прежде всего на удостоверение, в котором прописана полная информация о сотруднике, также обратить внимание, в чём пришел сотрудник. Все сотрудники Янтарьэнергосбыта имеют специальную форму одежды с логотипом.

А ещё среди популярных видом мошенничества — «Деньги в долг», когда взламывают аккаунт в соцсетях и делают рассылку по списку друзей. «Карта заблокирована» — это когда преступники пытаются получить доступ к вашей банковской карте, вводя в заблуждение якобы о её блокировке. И хорошо разгулялись аферисты на сайта объявлений.

На сайте Авито связанные с продажей товара, который не доходит до покупателей. Это 51 преступление.

Цифры действительно пугают. Только за первые четыре месяца на самом западе России возбудили свыше 230 уголовных дел по статье «Мошенничество». В управлении заверяют, что каждое из них будет раскрыто.

Дмитрий Нестеров, начальник управления уголовного розыска УМВД России по Калининградской области:

— По каждому преступлению ведется определенная работа. В итоге каждое будет раскрыто в обязательном порядке. Поэтому все, кто стали жертвами мошеннических действий просто обязаны обратиться в правоохранительные органы.

Своевременное обращение в правоохранительные органы позволит вернуть вам хотя бы часть похищенных денежных средств.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *